Русский календарь
Русский календарь
Русский календарь
Публикации
Память иконы Божией Матери «Избавительница» 30.10.2014

Память иконы Божией Матери «Избавительница»

На Афоне жил некий старец Мартиниан, у него была икона Богоматери, называемая им «Избавительница»; и он всегда держал ее при себе.

Однажды Мартиниана послали в деревню Маврони, а у тамошних жителей тогда случилась большая беда: на их поля, сады и леса напала саранча и все пожрала. Ее жгли и зарывали в землю, но все было напрасно – гнев Божий не переставал.

Узнав об этом, Мартиниан предложил помолиться перед иконой «Избавительницы». Огромная толпа народа, несколько тысяч человек, вышла в поле со старцем, который нес икону. И когда совершили молебен, налетели вдруг птицы и поклевали саранчу, а остатки насекомых поднялись великою тучей и улетели.

В этой же деревне в то время болел один мальчик, и родители позвали священника причастить его перед смертью. Со священником в тот дом пошел и старец, неся перед Святыми Тайнами свечу. Но пока они шли, мальчик умер, и священник очень скорбел, что ребенок не успел причаститься, и стал просить Мартиниана помолиться Божией Матери, чтобы Она воскресила дитя. Старец взял чудотворную икону «Избавительницы», поставил над постелью умершего, а потом со священником и родителями мальчика стал молиться Пресвятой Богородице. Затем перекрестил ребенка чудотворной иконой, и тот воскрес. Тотчас его причастили Тела и Крови Христовых, и отрок поднялся совершенно здоровым и на следующий день пошел в школу.

Весть об удивительных чудесах разлетелась по всей округе, и тысячи больных устремились к иконе «Избавительницы», чтобы по вере своей получить исцеление.

 

Православное семейное
чтение. М., 1999.

<-назад в раздел

Русский календарь