Русский календарь
Русский календарь
Русский календарь
Публикации
Память святого  мч. Маманта 15.09.2014

Память святого мч. Маманта

Святой Мамант жил в III веке, во время гонений на христиан, и открыто исповедовал истинную веру. Он учился в школе и наставил в вере Христовой своих друзей.

За это его схватили мучители и стали бить, а потом жечь огнем. Но Мамант не отрекся от Христа. Он только благодарил Бога и радовался, что страдает за Истину. Тогда нечестивый царь осудил Маманта на смерть, отдав со злобою приказ: «Утопить его в море!»

Слуги царские привязали на шею святому тяжелый кусок свинца и погнали на берег моря. Но на пути им явился ангел Господень, блистающий ярче солнца, и слуги испугались и убежали. А посланник Божий освободил Маманта и отвел его на высокую и пустынную гору, где тот стал жить в уединении.

Он построил себе маленький храм и молился в нем, читая Евнгелие. Дикие звери приходили к нему, слушались святого и любили его. Он доил горных коз и оленей и пил молоко, сам делал из него сыр и относил его в город, где кормил им бедных.

Но скоро враги Христовы узнали о Маманте и опять схватили его. Снова угодник Божий подвергся мучениям: его били, строгали железными когтями, а потом бросили в печь. Три дня он пробыл в огне, молился и славил Бога, и пламя и жар не коснулись его. Тогда Маманта бросили на съедение диким зверям. Но медведица, лев и леопард ласкались к мученику. А другой лев пришел из пустыни и человеческим голосом произнес: «Ты пастырь мой, который пас меня на горе». Но мучители не вразумились этими чудесами – они в ярости бросились на святого и умертвили его.

 

Православное семейное
чтение. М., 1999.


<-назад в раздел

Русский календарь