Русский календарь
Русский календарь
Русский календарь
Публикации
Знамение от иконы Благовещания в г. Устюге. Заступление Божией Матери 21.07.2014

Знамение от иконы Благовещания в г. Устюге. Заступление Божией Матери

Это произошло семьсот лет назад. Жители города Устюга прогневали Господа своими грехами, и Бог осудил их на истребление каменным дождем. Но жил тогда в городе праведный Прокопий, Христа ради юродивый, которого все считали безумным. Он уговаривал жителей оставить грех и обратиться ко Господу. День и ночь со слезами молился Прокопий об исправлении и спасении своих сограждан, но они лишь ругали его и смеялись над ним и продолжали грешить.

И вот в один из воскресных дней в полдень на небе появилась черная туча, и померк свет. Засверкали молнии, стало душно, гром загрохотал, и сгустилась такая тьма, что люди не слышали и не узнавали друг друга. Тогда они поняли, что гнев и наказание Божие приблизились к ним, и вспомнили проповедь святого Прокопия. Тотчас они поспешили в Божии храмы и стали просить у Бога прощения. Многие (и с ними Прокопий) собрались перед иконой Благовещения Пресвятой Богородицы и со слезами молились о спасении. И Матерь Божия услышала их.

Вдруг от Ее иконы, как от источника, истекло чудесное миро. Мира было так много, что им наполнили все сосуды церковные. Все бывшие в храме мазались этим миром, причем все недужные исцелели. И гнев Божий отвратился от города: снова стало свежо и светло, а страшная туча ушла далеко от Устюга. Там она разразилась над лесом, но не дождем, а раскаленными камнями. Много деревьев было поломано и сожжено, но никто из людей и домашних животных не пострадал, благодаря заступничеству Божией Матери по молитвам святого Прокопия.

 Православный
календарь

<-назад в раздел

Русский календарь