Русский календарь
Русский календарь
Русский календарь
Публикации
Память преподобной Афанасии 25.04.2014

Память преподобной Афанасии

Дочь благочестивых родителей, Афанасия в возрасте семи лет научилась и полюбила читать Священное Писание и молиться по Псалтири. Однажды она увидела спускавшуюся с неба звезду, которая, дойдя до нее, остановилась на мгновенье, осветила отроковицу и исчезла. С того времени святая Афанасия словно просветилась душой и, возненавидев суету мира, решила уйти в монастырь. Однако родители воспротивились желанию дочери и принудили ее к вступлению в брак, а когда через несколько дней после свадьбы молодой супруг погиб, настояли на повторном замужестве.
Но и в семейной жизни святая не прельщалась блеском и сладостью мира и почти все время проводила в молитве и чтении Священного Писания. Она была кротка и смиренна, с любовью помогала бедным, с честью принимала монахов и странников; а во время голода многих людей спасла от смерти.
Муж ее был благочестивым христианином и со временем, убежденный Афанасией, постригся в монахи. Вслед за ним и сама святая раздала свое имение нищим, нашла уединенное и пригодное для жизни место и устроила там монастырь, где подвизалась вместе с единомышленными ей духовными сестрами.
Воздержание ее было великим: лишь единожды в день, вечером она вкушала немного хлеба и воды, а рыбу и молочное ела только в праздники Пасхи Господней и Рождества Христова. Афанасия носила жесткую и колючую одежду, мало  спала, большую часть ночи посвящая молитве и благочестивым размышлениям. Став игуменьей монастыря, преподобная претерпевала множество скорбей от некоторых нерадивых и непослушных сестер, но ни кому из них она никогда не сказала ни одного обидного или укоризненного слова.
За кротость и смирение Афанасия сподобилась от Бога ежедневного чудесного явления: посреди сияющего, как солнце, облака она лицезрела мужа неизреченной красоты и слышала голос: «Мужа, которого ты видишь, так украсили смирение и кротость. Знай, что через эти добродетели и ты достигнешь того же». Удостоил ее Господь и дара чудотворения: множество больных приходили в монастырь и получали исцеление от мучавших их недугов.
Но Афанасия тяготилась этим почетом и славой от людей и поэтому с двумя близкими духовными сестрами тайно удалилась в Константинополь, где в некой женской обители прожила семь лет. По прошествии этого срока ей было откровение от Бога возвратиться в свой монастырь. Вскоре после возвращения она заболела, и Господь в дивном видении известил ее о близкой кончине: Афанасии предстали два мужа в белых одеждах, которые приблизились к ней и торжественно возвестили о прощении всех грехов.
Через несколько дней она мирно преставилась, на прощание сказав: «Сестры мои возлюбленные, вот, сегодня мы разлучаемся, но в будущем веке Бог опять соединит нас. Да даст вам Господь мир, любовь, единодушие. И да ниспошлет на вас щедроты Свои». При этих словах лицо ее просияло, как солнце, так что все исполнились удивления и трепета. Так преподобная Афанасия предала свой дух Господу.
Через год были обретены ее чудотворные мощи. Когда гроб извлекли из земли, от него распространилось благоухание. Открыв его, все увидели, что тело святой не только не подверглось тлению, но и сохранило прежнюю мягкость. Лицо преподобной сияло благолепием, от мощей источалось благоуханное миро: так прославил Господь блаженную Афанасию за ее кротость и смирение.

Православное семейное
чтение. М., 1999.

<-назад в раздел

Русский календарь