Русский календарь
Русский календарь
Русский календарь
Публикации
Житие преподобного отца нашего Иосифа. ПЕСНОПИСЕЦ И ТВОРЕЦ КАНОНОВ 17.04.2014

Житие преподобного отца нашего Иосифа. ПЕСНОПИСЕЦ И ТВОРЕЦ КАНОНОВ

Отечеством святого Иосифа была Сицилия. Родители его, Плотин и Агафия, были люди благочестивые и добродетельные; за их богоугодную жизнь Господь и даровал им такого сына, который, как выдающийся творец канонов, украсил Церковь для ее блага священными песнопениями. Отрок же был воспитан в добром книжном научении и благонравии и уже в его детских обычаях можно было видеть указания на то, что, став мужем, он достигнет совершенства в добродетелях: он был кроток, тих, смирен, уклонялся от отроческих игр; с детства полюбив пост и воздержание, не искал вкусных яств, питаясь лишь хлебом и водою, да и то вечером; Божественное Писание изучал весьма успешно. Так возрастал Иосиф телом и духом, когда произошло нашествие варваров на сицилийскую страну, и родители его были вынуждены бежать из Отечества своего в иные страны.

Оставив родителей, удалился в Фессалонику, столицу Македонии; здесь он поступил в монастырь, постригся в иноческий чин и учился трудам постническим, прилежно проходя все виды подвижнической монашеской жизни и добродетелей; и стал он мужем совершенным и иноком опытным. Земля, покрытая кожею, служила ему постелью, ветхое рубище одеждою; пощение его было велико, пища небольшой кусок хлеба и немного воды, стояние всенощное, коленопреклонение непрестанное; в устах всегда пение, а в руках работа. Невозможно рассказать подробно о его добрых делах и многих подвигах.

Был рукоположен в пресвитера епископом Фессалоникским.
Знаменитый Григорий декаполит пришел в монастырь тот; увидев преподобного Иосифа, он очень полюбил его как мужа святого и взял его с собой в монастырь в Царьград.

Когда опять возгорелся огонь иконоборческой ереси при Льве Армянине, то Иосиф был отправлен в Рим, чтобы призвать папу и римскую церковь к борьбе за правую веру. Но в пути схватили его пираты и привезли его на Крит, где еретики держали его 6 лет в темнице. Иосиф радовался тому, что удостоился пострадать за Христа, и непрестанно за то благодарил Бога, рассматривая железные вериги на себе как украшение из золота. На шестой год, на Рождество, утром злой царь Лев был убит на утрене в церкви. В тот самый час явился свт. Николай из Мир Ликийских Иосифу в темнице и сказал ему: «Встань и следуй за мной!» Иосиф почувствовал, как был поднят на воздух, и очутился вдруг в Царьграде. Его приходу обрадовались все праведные. Он пел каноны и стихиры многим святым. Имел дар прозорливости, был поставлен духовником и исповедником священству.

В глубокой старости предал дух свой Господу, Которому верно служил и делом и пением. Скончался мирно в святой великий пяток вольных страстей Христовых.

Жития святых Димитрия Ростовског

<-назад в раздел

Русский календарь