Русский календарь
Русский календарь
Русский календарь
Публикации
Память святых мучеников Амфиана и Едесия 15.04.2014

Память святых мучеников Амфиана и Едесия

Свв. мчч. Амфиан и Едесий – два брата. Они родились в городе Патары в знатной языческой семье. Изучая светские науки, они некоторым образом просветились духом Божиим, увидели ложь язычества и осознали истину христианства. Когда после обучения братья вернулись домой, то не смогли больше жить вместе с родственниками-язычниками и тайно бежали в Кесарию Палестинскую к пресвитеру Памфилу, известному своей святостью и глубокими духовными познаниями. У Памфила они день и ночь обучались закону Божию, упражняясь в христианских подвигах.
   О св. Амфиане известно, что его телесный возраст составлял двадцать лет, а разумом и великодушием этот юноша был подобен столетнему старцу. Когда наступили времена Максиминовых гонений, многие христиане бежали из города и скрылись, а другие добровольно и радостно предали себя в руки мучителей, чтобы пролить кровь за пострадавшего за них Господа. Среди таковых был и св. Амфиан. Он безбоязненно пришел в языческую кумирню, где князь Урван приносил жертвы идолам. Схватив князя за руку, которой тот держал жертву, Святой призвал его отступить от служения и жертвоприношения мертвым идолам и познать Бога истинного. Некоторые, услышав эти речи и увидев такую храбрость юноши, покаялись в языческих заблуждениях и приняли христианство. Разгневанный же князь предал Святого на муки. Мучители обвязали ему ноги промасленным льном и подожгли, но св. Амфиан остался жив. Тогда с камнем на шее они бросили его в море, но море возмутилось и вынесло тело Мученика на берег.
   Св. Едесия сначала послали на медные рудники в Палестину, а потом отвели в Мисир. В Александрии он исполнился святым гневом против князя Иероклея, который, купив на рынке христианских монахинь, чистых дев и жен, раздавал их самым безстыдным и развратным язычникам на поругание, и ударил нечестивца по щеке. За это его так же, как и Амфиана, сначала предали мучениям, а потом утопили в море.
Как два невинных агнца пожертвовали они собой за Христа и переселились в дивные Небесные селения в 306 и 310 годах.

Свт. Николай Сербский
«Пролог»

<-назад в раздел

Русский календарь