Русский календарь
Русский календарь
Русский календарь
Публикации
Память преп. Севастиана Карагандинского, исповедника. Надо думать о вечном 19.04.2014

Память преп. Севастиана Карагандинского, исповедника. Надо думать о вечном

Дочь Иаира умерла, и Господь воскресил ее. Так человек умирает душой. Помыслы греховные, произволение и совершение греха. Тогда благодать отходит и душа умирает. Вот наше нерадение о душе. Не обращаемся к Врачу тогда, когда болезнь только началась и легко исцелима. Не обращаемся и в период болезни. А когда умерла дочь (душа), тогда обратились к Врачу душ и телес Господу: «Дочь моя умерла». «Не умерла, но спит», – сказал Господь.
   Надо с юности своей приносить жертву Господу самим собою, когда находишься во цвете лет, здоровья, чистоты, духа бодрого, а не тогда, когда всего этого лишишься, поработав диаволу.
   «Работай дондеже день (жизнь)», – говорит Господь, ибо настанет ночь, то есть старость, смерть, и тогда поздно будет. Так юродивые девы не имели елея, потому что была ночь, когда пришел Жених, и купить елея было негде. Они день провели безпечно, нерадиво, и остались их светильники пустыми, и закрылась для них дверь Чертога брачного. Так и мы принесем Господу не хромое, не кривое, не слепое, не гнилое, а здоровое, чистое, первородное.
   Пророк говорит: «Возделывал землю, насаждал ниву, обрабатывал ее, полол, поливал, а когда пришел за плодами, ничего не обрел». Кое-где колос на ниве, кое-где виноград на лозе. Враги Господа пришли, украли и унесли все. Так вот и человек на ниве души своей должен трудиться не безполезно, внимать себе, чтобы не пришли враги: мир, диавол, плоть и смерть и не обокрали ее. Приходит мир – забирает свое, привлекая богатством, роскошью, честолюбием. Приходит диавол – все последнее уносит: чистоту, целомудрие, невинность, страх Божий. Приходят старость и смерть – человек хочет и сам пожать что-нибудь на ниве своей и ничего не обретает. Лишь кое-где намерение доброе дело сделать при греховной жизни. И жалеет человек, что прожил жизнь и не приобрел добрых дел для будущей жизни. И смерть пришла, и времени уже нет для покаяния, для слез и молитвы. Особенно опасна нечаянная смерть. А потому не нужно откладывать покаяние и приобретение добрых дел на старость, когда уже не будет сил ни телесных, ни душевных. Все врагами будет скрадено, а себе – ничего, пустые светильники.
   Нужно молиться с любовью к Богу и все дела начинать с молитвы. А без молитвы только суетные дела бывают. В молитве просить исполнения воли Божией и Его заповедей, а не того, чего нам хочется. Любить Бога надо непрестанно и молиться непрестанно. Любить истинно и с верою молиться, и Господь не оставит Своею милостию. «На кого воззрю, как не на кроткого и смиренного сердцем». «Если он меня не любит, то и я не буду его любить» – это бесовское слово. Пусть он тебя не любит, а ты побеждай его ненависть любовью. Любовью истинной и страхом Божиим побеждай страсть ненависти.
   Человек смотрит на лицо, а Господь – на сердце. Бог глаголет уму наставлениями, а сердцу – вдохновением.
   Вот я всех вас прошу, чтобы вы утешали друг друга, жили в любви и мире, голоса бы никогда друг на друга не повысили. Больше ничего от вас не требую. Это самое главное для спасения. Здесь все временное, непостоянное – чего о нем безпокоиться, чего-то для себя добиваться? Все быстро пройдет. Надо думать о вечном.

Преп. старец Севастиан Карагандинский //
Великие русские старцы: Жития, чудеса,
духовные наставления. М., 2007. С. 852–853


<-назад в раздел

Русский календарь