Русский календарь
Русский календарь
Русский календарь
Публикации
Неделя о Страшном Суде Когда восстанет Бог на Суд... Преп. Ефрем Сирин 23.02.2014

Неделя о Страшном Суде Когда восстанет Бог на Суд... Преп. Ефрем Сирин

Ни один сердечный помысл не останется неоткрытым, ни один взор очей не избежит Суда. И срамное слово, сказанное тайно и шепотом, будет в тот день обнаружено пред праведным Судиею, Который сокровенное судит открыто. И небо, и землю призовет Он быть с Ним на Суде; и горние, и дольние предстанут со страхом и трепетом. И Небесные воинства, и полчища преисподних вострепещут пред немилующим Судиею, Который приидет, сопровождаемый ужасом и смертию.
   Небо свиется в ужасе; небесные светила спадут, как незрелые смоквы со смоковницы и как листья с дерев. Солнце померкнет от страха, побледнеет луна, содрогаясь, помрачатся светлые звезды в страхе перед Судиею. Море, ужаснувшись, восколеблется, иссохнет, исчезнет, и не станет его. Персть земная объята будет пламенем и вся обратится в дым. Горы растают от страха, как свинец в горниле, и все холмы, как пережигается известь, воскурятся и обрушатся.
Восстанет Бог на Суд и вознесется над врагами Своими. Ужасом объята будет тварь и станет как мертвая. Восстанет Бог на Суд, и всякий порядок придет в расстройство, и нестерпимы будут для тварей гнев и ярость Судии. Восстанет Бог на Суд, и небо и земля разорятся, весь мир разрушится, все красоты его исчезнут.
   Восстанет Бог на Суд нечестивых и непокорных, и тварь обратится в прах. Кто в состоянии вынести силу Его? Падут пред Ним все высоты, и низринутся все долины; и небо, и земля прейдут и исчезнут, как дым. Всю тварь совьет Он и бросит, как одежду, чтобы в ярости Своей покарать врагов Своих, возненавидевших Его. Как в ризу облекался Он во вселенную, и теперь во гневе Своем сложит с Себя, чтобы совершить Суд над презрителями.
   Как разгневанный человек в досаде своей сбрасывает с себя одежды, чтобы отмстить своему противнику, наказать врагов своих, так Судия повергнет всю тварь Свою на нечестивых и мятежных, которые презирали, оскорбляли и уничижали Его. И тварь не стерпит гнева Судии, пламенеющего яростию на врагов и нечестивцев. И пред Ним, и окрест Его огонь попаляет и поядает грешных и безбожных. И все те, которые не чтили и уничижали Его, издеваясь над Его долготерпением, как сухие ветви, истреблены будут исходящим от Него огнем.
   Небо омрачится от ужаса, – какой же нечестивец спасется тогда? Море высохнет от страха, – какой же беззаконник останется в живых? Вся земля сгорит, – какой же грешник избегнет наказания? Огнь возгорится от Господа и всюду потечет на отмщение; и небо, и земля, и море воспламенятся, как солома. Только малая искра изойдет из Божественного огня, и все народы, сотворенные Богом, не в состоянии будут стерпеть зноя.

<-назад в раздел

Русский календарь