Русский календарь
Русский календарь
Русский календарь
Публикации
21.02.2014

Духовный подвиг блаженной Любушки Рязанской


Блж. Любовь. Икона. Рязань. 1990-е гг.

Блж. Любовь. Икона. Рязань. 1990-е гг.

Блаженная Любовь Рязанская – Любовь Семеновна Сухановская (1852–1920) прожила тяжелую, лишенную мiрского благополучия жизнь. В течение 15 лет тело ее находилось в разслабленном состоянии, она практически все время лежала. Но душа ее всегда была устремлена в Горний мiр, молитва была неизменной спутницей ее непростого бытия.

Особенно девушка любила святителя Николая Чудотворца и усердно молилась ему. И однажды он явился Любушке, исцелил ее и повелел юродствовать.

Сначала она подолгу жила в Казанском монастыре, а потом добровольно в своем доме заключила себя на три года в затвор в простенок между печью и стеной... Затем по воле Божией она оставила свое уединение и пошла служить людям.

Молитва за других, добрый совет, ласка, чуткость, желание предостеречь от опасности, сострадание к людям стали ее уделом. Даром прозорливости, разсудительности щедро наградил ее Господь в тяжелые для России годы. Шла гражданская война, брат шел на брата, разорялись храмы...

Преставилась блаженная в 1920 году. По молитвам к блаженной Любушке и в наше время происходит много чудес.

С 1998 года ее мощи по молитвам старца архимандрита Авеля покоятся в Николо-Ямском храме.

«Святая блаженная Любовь по благодатному дару, данному ей от Бога, очень хорошо видела последствия своих собственных поступков и поступков тех людей, которые ее окружали, причем видела она не на неделю вперед, а на десятилетия, – с теплотой говорил о великой угоднице Божией в день освящения сени над ракой с ее мощами иеромонах Дионисий (Порубай), наместник Свято-Иоанно-Богословского монастыря. – На целые поколения она прозревала, что случится с тем или иным человеком и его потомством, если он поступит так или иначе. Это благодатный дар, и он ничего общего не имеет с теми дарами, которыми нас хотят обогатить современные мудрецы, говорящие о том, что они-де знают что-то о том, как мiр живет и действует. На самом деле всё в руках Божиих. Обо всем Господь заботится и обо всех промышляет, если мы с вами стараемся не выходить из-под покрова Божией любви».

Дарами, данными ей от Бога, блаженная Любовь Рязанская, простая, скромная, смелая, преданная Христу девушка, до сих пор служит страждущим, болящим людям, просящим у нее помощи и заступничества.

По материалам православных интернет-ресурсов


<-назад в раздел

Русский календарь