Русский календарь
Русский календарь
Русский календарь
Публикации
25.02.2014

Исповедавший Троицу. Память свт. Мелетия, архиепископа Антиохийского

 


Второй Вселенский Собор
Худ. В.И. СУРИКОВ

 

В тот великий муж был и выдающимся толкователем, и защитником Православия. Всю свою жизнь посвятил он борьбе против Ариевой ереси, которая не признавала Сына Божия Богом, хуля Святую Троицу. Со своего архиепископского престола он был трижды изгнан еретиками в Армению. Борьба между православными и еретиками была столь ожесточенной, что однажды, когда свт. Мелетий в церкви говорил народу о Божественной Троице во единстве, его собственный диакон, еретик, подбежал к Владыке и насильно закрыл его уста ладонью. Не имея возможности говорить, св. Мелетий стал объясняться знаками: он поднял свою руку вверх, раскрыл три пальца и показал народу, потом сжал пальцы в кулак и поднял один палец.

Святой участвовал во Втором Вселенском Соборе, где Царь Феодосий оказал ему особую честь. На этом Соборе Бог явил чудо через Своего архиерея. А именно, когда Мелетий доказывал арианам догмат о Святой Троице, то он поднял по очереди три пальца, сложив их воедино, и в тот момент перед всеми присутствующими из его руки сверкнула молния. Также на Соборе свт. Мелетий утвердил свт. Григория Богослова на Царьградском престоле. Раньше он посвятил во диаконы свт. Василия Великого и крестил свт. Иоанна Златоуста. После Собора свт. Мелетий закончил свою земную жизнь в Царьграде. Мощи его были перенесены в Антиохию.

 

+ + +

 

Св. Иоанн Златоуст приводит из жизни свт. Мелетия следующий пример, свидетельствующий о пламенной вере этого иерарха.

«Было бы неправедно пропустить то, что произошло при самом изгнании Мелетия из Антиохии. Когда градоначальник сел в колесницу и посадил Святителя рядом, то стал с поспешностью управлять лошадьми, проезжая через рынок, так как на него посыпался град камней со стороны людей, которые не желали расставаться со своим Святителем. Что же сделал Мелетий? Он покрыл голову градоначальника своим платьем. Так он пристыдил своих неприятелей кротостью, а последователям показал, какую надо иметь незлобивость по отношению к тем, кто нас оскорбляет; не только не причинять им зла, но и отгонять от них всякую угрозу».

О внешнем облике свт. Мелетия св. Златоуст говорит: «Воистину, наибольшим наслаждением было видеть его светлое лицо. Не только когда он учил или говорил, но и просто когда люди смотрели на него, он был в состоянии внести в душу созерцающего всякую добродетель».

 

Свт. Николай Сербский
«Духовный сад»


<-назад в раздел

Русский календарь