Русский календарь
Русский календарь
Русский календарь
Публикации
память св. мученицы Феодулии 18.02.2014

память св. мученицы Феодулии

При царях Диоклетиане и Максимиане, гонителях христиан, в городе Аназарве жила раба Божия Феодулия. Ее привели на суд к правителю Пелагию, и она твердо и смело исповедала Единого Истинного Бога Господа Иисуса Христа. Тогда ее повесили за волосы и стали обжигать раскаленными железными крючьями, но Святая, исполненная благодати, не чувствовала боли и говорила: «Видишь, правитель, я не чувствую мук, и ты побежден мною». Правитель отвечал: «Боги наши милостивы и знают, что ты обратишься к ним, поэтому они устранили от тебя боль». «Где же твои боги, которые щадят меня? – спросила Святая. – Покажи мне их, чтобы я им воздала честь».
Пелагий, услышав это, обрадовался и велел отвести Феодулию в храм злочестивого императора Адриана, которого язычники почитали как бога. Но Святая, помолившись Христу, дунула на статую Адриана, и та тотчас разбилась. «Пойди помоги своему богу, – обратилась она к Пелагию, – ибо он упал и разбился».
Правителя объял ужас – не столько от виденного чуда, сколько от грозящего за разбитого идола наказания. И он упросил Феодулию сделать статую целой, обещая уверовать во Христа. Святая помолилась Богу, и идол на глазах у всех восстановился из кусков, но лукавый Пелагий не исполнил своего обещания и с еще большим рвением стал мучить Святую.
Ее бросили в разожженную печь, но она вышла оттуда невредимой. Потом Феодулию бросили на огромную сковороду и стали жарить, поливая расплавленной смолой, воском и маслом. Но сковорода вдруг треснула на куски, которые вместе с искрами и пламенем разлетелись в разные стороны и убили многих язычников, в том числе и злого Пелагия, а Святая осталась невредимой. Многие при виде такого чуда уверовали во Христа, но оставшиеся упорствующие язычники схватили их и вместе с Феодулией бросили в пылающую печь. Там мученики, помолившись, преставились в безконечную жизнь, где, получившие венцы победы, радуются со всеми святыми, прославляя Отца, и Сына, и Святаго Духа.

 

 

Православный календарь


<-назад в раздел

Русский календарь