Русский календарь
Русский календарь
Русский календарь
Публикации
Страдалец за правду Божию. память преп. Николая Исповедника, игумена Студийского 17.02.2014

Страдалец за правду Божию. память преп. Николая Исповедника, игумена Студийского

Преподобный Николай был учеником и сострадальцем преподобного Феодора Студита. Когда злочестивый царь Лев (IX в.) стал хулить святые иконы и велел их выбрасывать из домов и храмов и уничтожать, многие преподобные отцы и святители встали на защиту иконопочитания, готовые пострадать за истину даже до смерти. Среди этих подвижников и страдальцев просияли и Феодор Студит, и ближайший его ученик Николай. Многие годы провели они вместе в темницах и в изгнании, претерпели издевательства и побои, но не отступили от правого учения и старались всеми силами защищать и распространять его.

По смерти злочестивого Льва они вышли из заключения и мирно прожили несколько времени, пока преподобный Феодор Студит не преставился ко Христу. Но вскоре после смерти Феодора снова начались гонения на святые иконы, и блаженному Николаю вновь пришлось много лет скитаться, переходя с места на место. Наконец, гонения окончились, и святой Патриарх Мефодий поставил Николая игуменом Студийского монастыря в Константинополе.

Но и тут пришлось ему претерпеть гонения за правду Христову. Николай обличил царя в грубейших нарушениях заповедей и за это был изгнан из обители, а затем заключен в темницу на два года, пока царь-беззаконник не умер. Освободившись, святой вернулся к своей должности.

За все перенесенные страдания Господь удостоил Своего угодника и ревнителя силы чудотворения и власти исцелять недуги. Перед смертью, когда вся братия обступила постель его, Николай их спросил: «Братия, в чем вы сейчас имеете недостаток?» Они, удивившись такому вопросу, ответили: «Не имеем пшеницы». Блаженный сказал им на это: «Бог, питавший Израиля в пустыне, не оставит и вас: в третий день по моей кончине Он даст вам пшеницы в изобилии». Так и случилось. На третий день по кончине святого в монастырь прибыл корабль с пшеницей, присланный Царем Василием.

Молитвами преподобного Николая исповедника, игумена Студийского, да сподобимся и мы жизни вечной в Царстве Господа нашего Иисуса Христа. Аминь.

 

Православное семейное
чтение. М., 1999.


<-назад в раздел

Русский календарь