Русский календарь
Русский календарь
Русский календарь
Публикации
Преподобный Макарий Александрийский 01.02.2014

Преподобный Макарий Александрийский

Преподобный Макарий Александрийский прозывается так потому, что был родом из Александрии, подвизался же он в пустыне и был близким другом и сподвижником преподобного Макария Египетского. Оба они были учениками великого Антония и наследниками его подвигов и духовных дарований, оба стали священниками и настоятелями монастырей: Макарий Египетский – Скитского, а Александрийский – называемого Келлии.
Макарий Александрийский был выдающимся постником и подвижником даже среди тогдашних монахов, ибо, узнавая, что кто-либо из братии совершает особенный подвиг, он старался подражать ему. Так, узнав, что ученики святого Пахомия во время Великого поста питаются лишь сырыми овощами и зернами, преподобный Макарий Александрийский положил себе за правило так питаться целых семь лет и не ел даже хлеба. По прошествии этого срока он снова стал есть хлеб, но по маленькому кусочку в день, а более не ел ничего. Велики были его подвиги бдения. Однажды он на двадцать дней и ночей лишил себя сна, вообще не входя в келью и днем изнемогая под палящим солнцем, а ночью дрожа от холода. Но потом он был вынужден уснуть, а когда проснулся, сказал: „Насколько я имел силы, я одолел сон, но человеческой природы, требующей сна, я не в силах был одолеть и поэтому повиновался ей".
Такие и многие другие подвиги преподобный Макарий Александрийский совершал из любви ко Господу, ибо злострадания тела облегчают и утончают душу и делают ее более способной к молитве, то есть умному и сердечному единению со Христом.
Он имел дарование исцелений и силу изгонять бесов. И хотя Господь попускал сатане искушать его, блаженный Макарий смирением, мудрым рассуждением и непрестанной молитвой разрушал все козни врага.
Пожив такой богоугодной жизнью, в возрасте ста лет он с миром отошел ко Господу. И ныне он со всеми преподобными отцами в бесконечной жизни прославляет Отца, и Сына, и Святого Духа, единого в Троице Бога, Ему же и от нас да будет слава, честь и поклонение вовеки. Аминь.

<-назад в раздел

Русский календарь