Русский календарь
Русский календарь
Русский календарь
Публикации
День памяти преп. Иринарха Ростовского 26.01.2014

День памяти преп. Иринарха Ростовского

Преподобный Иринарх еще шестилетним младенцем пророчествовал сам о себе: «Когда вырасту, стану монахом, буду носить на себе железо и трудиться ради Бога и буду учителем всем людям». Это пророчество исполнилось в точности.

Придя в совершенный возраст, Иринарх ушел в монастырь Бориса и Глеба на реке Устье, недалеко от Ростова, и стал иноком. Работать ему пришлось в монастырской пекарне, где он очень уставал, однако на церковную службу Иринарх приходил всегда первым и выстаивал ее до конца, ни с кем никогда не разговаривая и не садясь. Он подъял на себя великие и непосильные для многих телесные подвиги: спал очень мало, причем на голой земле; совершенно отказался от обуви и ходил босиком даже в самые сильные морозы; он носил на себе, не снимая, тяжелые железные кресты и цепи – и все это для того, чтобы подчинить духу желания плоти.

Иринарх непрестанно молился и был прост и смирен душою, и Господь за великую ревность к добродетели и смирение наделил его великими дарованиями. Не раз ему во сне являлись святые Борис и Глеб и Авраамий Ростовский. Однажды он, стоя перед иконой Спасителя, молитвенно воскликнул: «О, Господи! Как мне, грешному и неразумному крестьянину, спастись и Тебе единому угодить? Да будет воля Твоя, Владыко, надо мною!» И тотчас он получил извещение: «Иди в келью свою, будь затворником и не выходи из нее. Так спасешься».
С тех пор преп. Иринарх стал молиться в затворе. Но по Божией воле слава о нем распространилась, и к нему пошли люди за благословением и советом. Он их всех поучал Божиим заповедям и, с любовью обличая их тайные согрешения, наставлял на путь добродетели.

Незадолго до нашествия на Россию поляков преп. Иринарху было видение в тонком сне: Москва, разоренная чужеземцами. Проснувшись, он горько заплакал, и вдруг облистал его с неба свет, и из этого света был голос: «Пойди и скажи Царю, что все так и будет». Повинуясь Божию гласу, Иринарх оставил затвор и поехал в Москву. В Благовещенском соборе Кремля святой подошел к Царю Василию Иоанновичу Шуйскому и возвестил ему: «Бог открыл мне, грешному старцу, что Москву и все Российское царство захватят и разорят поляки. Ты же мужественно стой за веру Христову». Царь хотел подарить Иринарху два полотенца, вышитые самой Царицей, но Преподобный не взял их и сказал ему: «Я приехал не ради даров, а чтобы возвестить тебе правду».

Вернувшись в Борисоглебский монастырь, преп. Иринарх опять затворился в своей келье и предался непрестанной молитве. Предсказания его вскоре сбылись: на Россию напали поляки. Многие города они покорили, а иные сожгли. Не раз приходили они и в Борисоглебскую пустынь, но, видя великие подвиги Иринарха, смирялись и уходили. Всем им Преподобный советовал: «Уходите в свою землю. Если не уйдете, то будете убиты».

И многие по совету Святого ушли из России, остальные же, по его слову, погибли, ибо Бог за молитвы святых и заступничество Божией Матери даровал православным победу.

Православный календарь

<-назад в раздел

Русский календарь