Русский календарь
Русский календарь
Русский календарь
Публикации
Память преп. Павла Комельского 23.01.2014

Память преп. Павла Комельского

Преподобный Павел родился и воспитывался в Москве в конце XIV века. Когда мать и отец захотели женить его, он убежал из дома и постригся в монахи. Много лет он провел под руководством преподобного Сергия Радонежского в его обители, работал на кухне и в трапезной, душой смирялся, а умом непрестанно пребывал с Богом. По прошествии пятнадцати лет он, с благословения преподобного Сергия, удалился из обители и стал странником и пустынником.

Побывав во многих местах, Павел наконец пришел в Вологодскую область, где на берегу реки Грязовицы в Комельском лесу он поселился в дупле большой липы. Три года он провел там, постясь и непрестанно со слезами молясь, а потом построил себе малую келью, в которой прожил до конца своих дней. Ел святой только по субботам и воскресеньям, вкушая хлеб и воду, в остальные же дни совсем не принимал пищи.

Кроме этих добровольных лишений, святой Павел много пострадал от бесов и злых людей. Однажды сатанинское воинство подступило к жилищу преподобного и грозилось его разрушить, но Павел не испугался и молитвой с крестным знамением разогнал вражие полчище.

В другой раз на святого напали разбойники, жестоко избили его, ограбили келью и ушли, оставив пустынника связанным по рукам и ногам. Несколько дней пролежал преподобный в таком положении, пока, по внушению Божию, не пришли к нему добрые люди и не развязали его. И все это он переносил без всякого ропота, уповая на Господа Иисуса Христа.

 

Православное семейное
чтение. М., 1999.


<-назад в раздел

Русский календарь