Русский календарь
Русский календарь
Русский календарь
Публикации
День памяти препп. Кариона и сына его Захарии 18.12.2013

День памяти препп. Кариона и сына его Захарии

Жил в Египте некий человек по имени Карион. По Божию призванию он, оставив жену и детей, удалился от мира в пустыню и стал иноком. Когда же случился голод в Египте, жена Кариона пришла к нему и отдала сына Захарию, а сама ушла с дочерью, ибо ей нечем было кормить детей.
Карион воспитал своего сына в монашеской строгости и добродетелях, но когда мальчик вырос, среди иноков из-за него возникло смущение, ибо красота юноши отвлекала их от молитвы. Тогда Карион и Захария перешли в другую пустыню, но и там монахи возроптали. Чтобы не оставлять этого места молитвы и подвигов и при этом никого не смущать, юноша сам обезобразил себя: он умылся ядовитой водой, отчего кожа на лице его сморщилась и покрылась язвами. Так юный Захария пострадал ради Бога и из любви к братии. Когда после этого он пришел причаститься в церковь, святому пресвитеру Исидору было откровение Божие о Захарии, и он сказал ему: «Чадо, в прошлое воскресенье ты причащался как человек, а теперь – как ангел».
Когда Карион готовился преставиться к Богу, он сказал братии: «Многие труды я исполнил, подвизаясь более, чем Захария, но не достиг его меры смирения и безмолвия».
После этого преподобный Моисей Мурин обратился к Захарии: «Скажи, что мне сделать, чтобы спастись?» Захария упал ему в ноги со словами: «Тебе ли меня спрашивать, отче?» А старец сказал ему: «Чадо Захария, поверь мне, я видел Святаго Духа, сошедшего на тебя, потому и спросил тебя». Тогда Захария снял клобук со своей головы, растоптал его и сказал: «Если человек не сотрет себя вот так, он не может быть иноком».
Когда Захария готовился к кончине своей, преподобный Моисей спросил его: «Что ты видишь?» Он отвечал: «Не лучше ли молчать, отче?» И Моисей сказал: «Да, чадо, молчи».
А в самый час смерти Захарии преподобный Исидор, посмотрев на небо, сказал: «Радуйся, чадо мое Захария, тебе отверзлись врата Царства Небесного». И преподобный Захария предал душу свою Богу. Аминь.
 
Православное семейное
чтение. М., 1999.

<-назад в раздел

Русский календарь