Русский календарь
Русский календарь
Русский календарь
Публикации
День памяти преп. Иоанна Дамаскина. Ему дано было ведение православных догматов 17.12.2013

День памяти преп. Иоанна Дамаскина. Ему дано было ведение православных догматов

Преподобный Иоанн жил в Дамаске (отсюда и прозвание «Дамаскин») в VIII веке и состоял первым советником дамасского князя. Тот, хотя и был мусульманином и гнал христиан, Иоанна уважал и не препятствовал ему открыто исповедовать Иисуса Христа Сыном Божиим.
Иоанн имел замечательное образование и духовное, и светское. От Бога ему дано было ведение православных догматов, и он ревностно отстаивал их. За это еретики возненавидели Иоанна и оклеветали его перед князем. Тот разгневался и немедленно приказал отсечь Иоанну правую руку.
Придя домой, Иоанн пал на колени перед образом Богоматери, приложил отрубленную руку к суставу и из глубины сердца со слезами обратился к Матери Божией с мольбой об исцелении, после чего заснул. Восстав от сна, святой обрел руку свою здоровой. Исполненный благодарности и в память о чуде он приписал на иконе, перед которой молился, третью руку Божией Матери. Эта икона с тех пор именуется «Троеручицей», она чествуется 28 июня (по церковному календарю).
Князь, увидев явное чудо, раскаялся в своем поступке и хотел вернуть Иоанна к себе на службу. Но душа благочестивого мужа стремилась к духовному. Он все оставил и пошел в монастырь преподобного Саввы Освященного. Святой Савва весьма обрадовался, что столь знаменитый, богатый и образованный человек, как Иоанн Дамаскин, смирился и захотел стать монахом. Он принял его и отдал в послушание простому, но духовному старцу, имевшему дар рассуждения. Тот воспитывал Иоанна в трудах и молитвах, научая отсекать свою волю и хранить ум от помыслов. Иоанн же явил совершенное послушание своему наставнику и потому преуспел во многих добродетелях.
Господь даровал ему способность слагать песнопения, исполненные Духа Святаго. Многие из них ныне используются в православном богослужении, их знают и любят все христиане. Кроме того, преподобный Иоанн Дамаскин написал несколько книг, которые с пользой читают верующие и в наши дни. В таких душеполезных трудах и монашеских подвигах Иоанн провел немало лет и достиг святости. Он мирно перешел в Небесное Царство и там ныне радостно предстоит Святой Троице, Единому истинному Богу, славимому и покланяемому вовеки. Аминь.
 
Православное семейное
чтение. М., 1999


<-назад в раздел

Русский календарь