Русский календарь
Русский календарь
Русский календарь
Публикации
День памяти свт. Прокла, архиеп. Константинопольского 03.12.2013

День памяти свт. Прокла, архиеп. Константинопольского

Святой Прокл был учеником св. Иоанна Златоуста и сподобился видеть, как святой Апостол Павел в дивном видении тайно беседовал со святым Иоанном.

Один константинопольский вельможа был оклеветан своими завистниками перед императором Аркадием, изгнан из дворца и лишен своего высокого сана. Желая обратиться за помощью к святому Иоанну, он заочно просил его позволить прийти к нему ночью, так как боялся идти днем, чтобы не увидал его кто-нибудь из врагов и не оклеветал бы еще более перед царем. Тогда святой Иоанн, призвав служившего при нем Прокла, мужа благочестивого и сиявшего всякими добродетелями, велел ему напомнить ночью о вельможе и привести его: в том и состояло служение Прокла у Златоуста, что он докладывал патриарху о приходящих и вводил их к нему. Когда настала ночь, вельможа пришел к патриарху, чтобы побеседовать с ним и подробно рассказать ему о своем злоключении. И вот Прокл, встав с постели, подошел к дверям спальни патриарха и через дверную щель увидел, что Иоанн сидит и пишет, а св. Апостол Павел приник к нему за спиной и, нагнувшись к его правому уху, беседует с ним. Видом апостол похож был на св. пророка Елиссея, с головой, лишенной волос на передней части, и большой широкой бородой. О чем они беседовали, через двери расслышать было нельзя. Отойдя от дверей, Прокл сказал пришедшему: «Не огорчайся, – потерпи немного: некто другой прежде тебя вошел к патриарху и потому, пока он не уйдет, я не могу тебя ввести туда».

На самом же деле Прокл находился в страхе, не догадываясь, кто пришел к патриарху: помимо Прокла, никто не мог проникнуть к патриарху, а о том, что это – явление Апостола Павла, он не знал.

Долго сидел вельможа и наконец, опять стал просить Прокла доложить о нем патриарху.

«Ты сам видишь, – отвечал Прокл, – сколько времени я ожидаю, пока не выйдет беседующий с патриархом; впрочем, я все-таки пойду, посмотрю в щель, не перестали ли они беседовать».

Прокл пошел и увидел, что беседа все еще продолжается. Он возвратился и сел. Потом он подходил к двери в третий раз и видел то же самое.

«Тебе нужно было, отче, никого не пускать раньше меня, – сказал тогда сановник, – ведь, ты знал, что я нахожусь в великой беде и со дня на день ожидаю себе смерти».

«Поверь мне, брат, – отвечал ему Прокл, – что я не вводил его и не знаю даже, кто он такой, и что нет здесь другого входа, которым кто-нибудь мог бы войти, кроме этого. Однако подожди еще немного».

Но в это время послышались удары к утрене, и Прокл сказал пришедшему: «Теперь ступай с миром: с этой минуты патриарх не беседует уже ни с кем и ни о чем постороннем во время, назначенное для ночной молитвы, не думает, но до рассвета остается один, всем умом своим углубившись в молитву и беседуя с одним только Богом. Приходи же в следующую ночь, и я во что бы то ни стало введу тебя прежде всех».

Вельможа поднялся с места и печально, со слезами на глазах, пошел домой.

На следующую ночь он опять пришел в патриарший дом. Прокл опять, как и прежде, пошел докладывать о нем, и опять увидел апостола, говорящего что-то на ухо святому Иоанну, и воротился, не смея прерывать их беседы, и опять вельможа, когда ударили к утрене, пошел со скорбью домой ни с чем.

Со своей стороны Прокл весьма удивился и недоумевал, кто же именно приходит к патриарху и когда к нему проникает. И вот, он дал себе зарок – не есть, не пить, не спать и не отходить от дверей патриарха до тех пор, пока не удастся ему провести к Иоанну злосчастного вельможу и разузнать, кто это неизвестно каким образом входит к патриарху. В ночь вельможа явился по обычаю. Прокл, уверенный, что у патриарха никого нет, сказал ему: «Ради тебя, господин мой и брат, я совсем не отлучался с этого места и теперь пойду и доложу о тебе патриарху».

И тотчас пошел и, подойдя к двери, и на этот раз увидел апостола, говорящего на ухо патриарху. Тогда Прокл, возвратившись, сказал пришедшему: «Ступай домой, брат мой, и моли Бога помочь тебе, ибо, как вижу я, тот, кто беседует с патриархом, посылается к нему от Бога и входит невидимо; через эти же двери, кроме патриарха, не входил никто».

Вельможа ушел в слезах и совершенно отчаявшись в помощи от святого Иоанна. Но когда настало утро, Иоанн сам вспомнил, наконец, о нем и, позвав Прокла, спросил:

– Не приходил ли тот человек, которого я приказывал тебе ввести ко мне?

– Да, отче, – отвечал Прокл – он, действительно, вот уже третью ночь приходил сюда, но ты беседовал с кем-то другим один на один и потому я не посмел войти к тебе и доложить о нем.

– С кем я беседовал?! – возразил Иоанн. – В эту ночь у меня никого не было.

Тогда Прокл описал и вид виденного им у патриарха, и то, как неизвестный, нагнувшись сзади к Иоанну, говорил с ним, шепча что-то ему на ухо. Потом Прокл взглянул случайно на икону св. Апостола Павла, которая была у Иоанна в келлие на стене, и вдруг воскликнул: «Вот – тот самый, кого я видел, отче, говорившим с тобой! Это – его истинное изображение!»

Таким образом оба – Иоанн и Прокл – узнали, что к первому являлся Апостол Павел, и оба возблагодарили Бога: один – за то, что он в своих писаниях был тайно вдохновляем апостолом, а другой за то, что этого Апостола Павла, небесного жителя, он сподобился видеть.

После того Иоанн оказал нужную помощь гонимому вельможе, а святой Прокл, руководимый своим святым учителем и духовным отцом, святым Иоанном, преуспевал в добродетели и совершенствовался в богоугодной жизни.

После изгнания и кончины св. Иоанна Златоуста Прокл патриархом Константинопольским Сисинием поставлен был епископом города Кизика. Но, придя на свою кафедру, он не был принят тамошними клириками, впавшими в ересь, и потому возвратился в Константинополь и прожил там целый год. По смерти же патриарха святого Максимиана, еще до его погребения, святой Прокл был избран патриархом Константинопольским и во святой и великий четверг был возведен в этот высокий сан.

Жития святых свт. Димитрия Ростовского


<-назад в раздел

Русский календарь