Русский календарь
Русский календарь
Русский календарь
Публикации
Житие святого равноапостольного Аверкия,  епископа Иерапольского, чудотворца 04.11.2013

Житие святого равноапостольного Аверкия, епископа Иерапольского, чудотворца

Во времена царя Марка Аврелия св. Аверкий был епископом в городе Иераполе Фригийском. В том городе было огромное количество язычников, а св. Аверкий, управляя своим малочисленным стадом, скорбел в сердце своем о таком множестве язычников-идолопоклонников и молился прилежно Богу, чтобы Он их обратил к свету истины.

Однажды, во время одного шумного праздника идолопоклоннического, распалился Аверкий ревностью Божией, вошел в храм языческий и разбил всех идолов. Когда разъяренные язычники хотели его убить, в тот момент припали к Божиему человеку три бесноватых отрока, изрыгая пену и рыча, а Божий человек изгнал из них демонов, и юноши стали здоровыми и спокойными. Увидев это, язычники сменили свой гнев на удивление Христовому чудотворцу, и сразу 500 из них приняли крещение. Мало-помалу и весь город Иераполь поверил во Христа и крестился.

У проконсула той области Поплиона была слепая мать. Аверкий молитвой вернул ей зрение, и поверил во Христа Поплион и мать его, и много других людей. Под старость св. Аверкия позвали в Рим, и он исцелил там бесноватую царскую дочь. Несколько раз являлся Господь Христос своему верному последователю. Люди издалека шли к нему за чудотворной помощью при неизлечимых недугах. По напутствию самого Господа, проповедовал Евангелие и в Сирии, и в Месопотамии. В глубокой старости преставился Господу своему в городе Иераполе около 167 г.

* * *

Насколько удивительна строгость святых людей к себе, настолько же удивительно их милосердие к другим. Безпечность о своих потребностях и забота о других. Св. Иларион Великий, не имея чем отплатить переезд в Сицилию, предложил хозяину ладьи свое евангелие, которое он в молодости своей рукой переписал. А когда исцелил некого князя от духа нечистого, хотел ему князь подарить десять золотых. Святой не принял золота, но, указав князю на ячменный хлеб, сказал: «Те, которые питаются таким хлебом, смотрят на золото как на грязь болотную!» А когда люди умоляли его испросить у Бога молитвой дождь, или спасти их от потопа, или избавить их от ядовитых змей, св. Иларион всегда отзывался и помогал людям.

Так поступал и св. Аверкий, видя многих людей в муках и болезнях. Он встал на колени и помолился Богу, чтобы Он открыл теплый источник целебной воды, чтобы несчастные там исцелялись и Бога прославляли. И Бог силой Своей открыл на том месте целебный источник. А когда Святой исцелил царскую дочь от безумия, царь предложил ему много золота, серебра и других даров. На что св. Аверкий сказал царю: «Не требуется богатство тому, кто хлеб и воду считает царской трапезой». Не требуя для себя ничего, умолил Аверкий царя сотворить две милости его пастве в Иераполе, а именно: построить купальню над тем целебным источником и каждый год выдавать довольное количество пшеницы нищим гражданам Иераполя. Царь согласился и все сделал по просьбе Святого.

Святитель Николай Сербский. Пролог


<-назад в раздел

Русский календарь