Русский календарь
Русский календарь
Русский календарь
Публикации
Самым главным делом его жизни была борьба с ересью жидовствующих 31.10.2013

Самым главным делом его жизни была борьба с ересью жидовствующих

Сегодня Святая Церковь совершает память преподобного Иосифа, игумена Волоцкого.

Он преставился еще в 1515 году, и с тех пор молитвенная память о нем сохраняется в сердцах православных верующих, потому что всей своей жизнью преподобный Иосиф явил образец веры и добрых дел.

«Самым главным делом его жизни была борьба с ересью жидовствующих, – так говорит о нем известный, ныне здравствующий архимандрит Петр (Кучер). – Он обличал всех, кто был причастен к ереси, не взирая ни на сан, ни на чин. По этой причине он написал целый труд, который носит название “Просветитель” и до сих пор служит руководством в богословии.
В XX веке <…> была заглушена память об этом великом угоднике Божием. Сейчас его святое имя, жизнь и труды на благо нашей Православной Церкви должны быть особенно востребованы.
<…> Жидовской ересью были поражены даже высшие слои Российского государства того времени – великий князь Иоанн III, его невестка и придворные, священнослужители и даже предстоятель Русской Церкви – митрополит Зосима. <…> Такое бедствие было попущено свыше для того, чтобы от этой духовной щуки «карась не дремал», – нам, православным христианам, необходимо бодрствовать, молиться, чаще обращаться к Богу за Его всесильной помощью и не проводить время в лености и небрежении о своем спасении, а наоборот, своей богоугодной жизнью служить прославлению нашего Спасителя.
    
Сегодня подвиг и деяния великого святого преп. Иосифа Волоцкого особенно актуальны. Нынешнему поколению следовало бы воздать ему великие почести. Нам надо извлекать из-под спуда его труды, прославлять его и молиться ему, чтобы он своим заступлением помог нам преодолеть все смуты и заблуждения, которые вселяют в наши сердца и души приверженцы той же ереси, с которой боролся и этот угодник Божий».

Церковь наша, тревожимая сегодня еретиками и раздираемая раскольниками, нуждается в твердом оружии против них. Таким оружием и является слово преподобного Иосифа Волоцкого, который не только разоблачил конкретную ересь, но, защищая Православие, укрепил веру в душах своих современников, соотечественников.

Иосифе преподобне, монахов собратель, и молебник верен, чистоты рачитель, моли Христа Бога спастися душам нашим!


<-назад в раздел

Русский календарь