Русский календарь
Русский календарь
Русский календарь
Публикации
Из писем и поучений преподобного Амвросия Оптинского 23.10.2013

Из писем и поучений преподобного Амвросия Оптинского

В наследство последующим поколениям сохранились мудрые письма и советы старца

Не вини других

Никто тебя ни в чем не обвиняет, только ты перестань винить других и успокоишься. Никакого толку нет в том, чтобы винить других; если совершенно права, то и будь покойна. Чистая совесть сама себе успокоение, — зачем нам искать в других правоты или вины. Каждый от своих дел или прославится или постыдится.
Вкратце тебе скажу, что ты не вовремя взялась исправлять нравы других и защищать мнимые свои права. Других ты не исправишь, а себе можешь повредить несказанно.

Грех осуждения

Некоторые греху осуждения подвергаются от привычки, иные от памятозлобия, другие от зависти и ненависти, а большей частью подвергаемся мы греху этому от самомнения и возношения; несмотря на великую свою неисправимость и греховность, нам все-таки кажется, что мы лучше многих.
Если желаем исправиться от греха осуждения, то должны всячески понуждать себя к смирению перед Богом и людьми и просить в этом помощи Божией
Спрашиваешь, спасешься ли? Спасешься — только не осуждай других и умудряйся среди затруднительных обстоятельств.
Мир тебе! Умудряйся

Ложь людская

Вам кажется, что некоторые люди позволяют себе безстыдно лгать; а на самом деле это совсем не так, а вот как. Ежели, по слову святых Отцов, и одна страсть ослепляет человека, то, что будет, когда их соберется куча целая? Например: высокоумие, честолюбие, от них же гнев и ненависть... Если возобладают такие страсти над человеком, — может ли он иметь правильный взгляд на вещи? Не станет ли он, под влиянием этих страстей, выдавать неправильные мнения за сущую правду?
Как человеку кажется, так он и говорит. Не будьте слишком строги к представляющим дело в ложном виде. Вот и солгавший на женщину, думаю, сделал это ненамеренно, а как светский человек, от рассеянности, смешал два разговора вместе, бывший в известной комнате, и другой, где-либо в ином месте, по слуху (об известном предмете)... Пример этому и у нас был. Г. Муравьев, побывав в скиту в двух кельях разных, в одной видел переплетное мастерство, а в другой — токарный станок, и после спутал в одну келью, и так напечатал в своей книжке.
Когда будет бороть вас подозрение, то вы говорите себе: «может быть, это не так?» и оставляйте дело в среднем смысле.

Гневливость

Ты говоришь, что хоть изредка, на тебя находит сильное возмущение и раздражение. Это... искушение от врага, который не терпит, если где водворяется мир и взаимная любовь; особенно, где люди заботятся преимущественно о молитвенном подвиге, тут-то враг и старается водворить с обеих сторон гневливость, которая делает человека неспособным не только к молитве, но и ко всякому доброму делу.
Итак, блюдите себя, призывая всесильную помощь Божию; вооружайтесь против козней врага, ищущего нанести вам душевную тщету, и всячески старайтесь удерживаться от гневливого расположения.

Каждый сам отвечает за свои грехи

Все оставим на суд Божий и предадим забвению, заботясь только о своем спасении; так поступая, можем обрести и мир душевный, оставляя свои претензии на других. Если они не так действуют, то они за свои действия будут отвечать. Мы же позаботимся о себе...
Господь да простит тебе прошедшее и да утвердит в будущем — более смотреть свои немощи и свою неисправность и не заботиться о внешнем поведении других.
Каждый сам о себе отдаст ответ Богу. Больному как телом, так равно и душой, нерассудно ревновать о других.

О смирении и терпении

Если кто тебя обидит, – говорил старец одной монахине в назидание, – не рассказывай никому, кроме старца, и будешь мирна. Кланяйся всем, не обращая внимания, отвечают ли тебе на поклон или нет. Смиряться нужно пред всеми. Если мы не совершили преступлений, какие совершали другие, то это, может быть, потому, что не имели к тому случая, – обстановка и обстоятельства были другие. Во всяком человеке есть что-нибудь хорошее и доброе, мы же обыкновенно видим в людях только пороки, а хорошего не видим.

О гордости

Человеку естественно грешить и необходимо смиряться. Если же он не смирится, то смирят его обстоятельства, промыслительно устрояемые к его духовной пользе. Человек в счастии обыкновенно забывается и все приписывает себе – своей безсильной силе и мнимой власти, но лишь посетит его какое-нибудь несчастие – просит пощады даже у воображаемого врага. Истину эту старец выражал такой притчею: «Человек как жук. Когда теплый день и играет солнце, летит он, гордится собою и жужжит: "Все мои леса, все мои луга! Все мои луга, все мои леса!" А как солнце скроется, дохнет холодом и загуляет ветер, – забудет жук свою удаль, прижмется к листу и только пищит: "Не спихни!"»
Очень многим и гордиться-то вовсе нечем. По этому поводу старец передавал такой рассказ: «Одна исповедница говорит духовнику, что она горда. "Чем же ты гордишься? – спросил он ее. – Ты, верно, знатна?" – "Нет", – ответила она. – "Ну, талантлива?" – "Нет". – "Так, стало быть, богата?" – "Нет". – "Гм... в таком случае можешь гордиться", – сказал напоследок духовник».
Как иногда обстоятельства нечаянно смиряют человека: «Раз кто-то устроил у себя обед и разослал своих слуг приглашать гостей. Один из приглашенных и спрашивает присланного к нему неаккуратного слугу: "Неужели у твоего господина получше тебя никого не нашлось послать ко мне?" На это посланный отвечал: "Хороших-то по хорошим разослали, а меня послали к вашей милости"».

О лености и унынии

Скука унынию внука, а лени дочь. Чтобы отогнать ее прочь, в деле потрудись, в молитве не ленись; тогда и скука пройдет, и усердие придет. А если к сему терпения и смирения прибавишь, то от многих зол себя избавишь.
Когда найдет хандра, не забудь укорить себя; вспомни, сколько ты виновата пред Господом и пред собою, и осознай, что ты недостойна ничего лучшего, и тотчас почувствуешь облегчение.


<-назад в раздел

Русский календарь