Русский календарь
Русский календарь
Русский календарь
Публикации
СЛОВО НА ПОКРОВ ПРЕСВЯТОЙ БОГОРОДИЦЫ 14.10.2013

СЛОВО НА ПОКРОВ ПРЕСВЯТОЙ БОГОРОДИЦЫ

В последние тяжкие времена, когда, с умножением грехов наших, увеличились наши бедствия, когда во исполнение слов Самого Господа восстает народ на народ, и царство на царство, и наступают глады, моры и землетрясения по местам (Мф. 24, 7), когда теснят нас нашествия иноплеменников, междоусобные войны и смертоносные раны, – Пречистая и Преблагословенная Дева Мария, Матерь Господня, подает нам в защиту Свой Покров.

Знамение сего явилось в Константинополе, в правление благочестивого царя Льва Мудрого, в церкви Пресвятые Богородицы, во Влахернах. Там во время совершения всенощного бдения, в день воскресный, первого числа октября месяца, в четвертом часу ночи, в присутствии многочисленного народа, святой Андрей, Христа ради юродивый, возвел очи свои вверх и увидел Царицу Небесную, Пресвятую Деву Богородицу, стоящую на воздухе и молящуюся, покрывающую людей Своим честным омофором. Видя то, святой Андрей сказал ученику своему, блаженному Епифанию:

– Видишь ли, брат, Царицу и Госпожу всех, молящуюся о всем мире?

Епифаний ответил:

– Вижу, святой отче, и ужасаюсь.

В сем мире мы поставлены как бы целью для стрел. Стрелы летят на нас со всех сторон: одни от оружия врагов видимых, поспешно напрягающих лук свой и похваляющихся перед нами в своей гордости; другие из лука врагов невидимых, чтобы мы со скорбью сознались, что не можем выносить бесовских стрел; иные – от нашей плоти, противоборствующей духу; иные – от лука праведного гнева Божия. Дабы мы не были смертельно уязвлены всеми этими стрелами и могли избежать опасности, дано нам знамение, – покров Пречистой и Преблагословенной Девы. Покрываемые, как щитом, Ее Покровом, мы остаемся невредимыми от стрел.

Дух Святой уподобляет Пречистую Деву столпу Давидову: ибо Она, будучи дщерью Давидовой, является посредницей между Христом, Главою Церкви, и верующими, кои составляют тело Церкви; Она превосходит Церковь, потому что поистине выше всех ее членов, но Она досягает и до Христа, как давшая Ему плоть. Всесильные Ее молитвы за нас к Богу, слышанные достойными во время видения Ее честного Покрова. Она молилась с умилением, как Матерь к Своему Сыну и Творцу:

– Царю Небесный! Приими всякого человека, прославляющего и призывающего Имя Твое на всяком месте, – и где есть память о имени Моем, то место освяти; прославь прославляющих Тебя и с любовию почитающих Меня, Твою Матерь, принимая от них всякую молитву и благочестивые обеты и избавляя их от всяких зол и бедствий.

Ее молитвы не суть ли щиты, защищающие воинствующую церковь? Она защищает нас и украшает. Защищает, когда далеко прогоняет от нас видимых и невидимых врагов, когда освобождает плененных от уз, когда избавляет мучимых нечистыми духами, когда утешает скорбящих, когда питает алчущих и посещает больных. Она украшает, когда покрывает нас, не имеющих брачного одеяния, Своею ризою и делает как бы невидимою для Всевидящего Ока постыдную наготу нашу душевную. Украшает Она и всю Христову Церковь, которая воспевает сегодня: «О, чудное украшение всем верным еси, пророческое событие, апостолом слава и мучеником удобрение, девству похвало и всему миру предивный покров».

Она явилась во храме стоящею на воздухе, с ангельскими воинствами и со множеством святых, благоговейно окружавших Ее в белых одеждах. Пречистая Госпожа Богородица знает, что наша жизнь на земле есть война: воюет против нас враг со всеми своими силами; он воздвигнул против нас свои полчища и окружил нас своими легионами.

Потому-то Небесная Царица, восхотевши помочь нам, воздвигла на врага нашего все силы небесные, призвала пророков и апостолов, собрала мучеников и девственников, соединила преподобных и праведных и явилась с ними оказать нам помощь, окружить нас сильным воинством и подать нам победу на врагов: «Тою бо воздвижутся победы, тою ниспадают врази».

Ибо в молитвах Богородица повелевает ангелам вместе с Нею непрестанно помогать людям: восходя к Богу, возносить молитвы людей, а нисходя – приносить им от Бога помощь и благодеяния. Между всеми святыми, явившимися во храме с Пречистою Девою, были два избраннейшие: Иоанн Предтеча и Иоанн Богослов. И стала Пречистая Дева между двумя девственниками, как престол Господа Саваофа между Серафимами.

Мы погибли бы уже за свои беззакония, если бы за нас не предстательствовала премилостивая Владычица. Мы, грешные, согласно рассуждению Златоуста, по своему безчеловечию – скоты и звери: мы угождаем чреву как медведи, – утолщаем плоть как лошаки, злопамятны как верблюды, занимаемся хищением как волки, гневаемся как змеи, жалим как скорпионы, коварны как лисица, носим в себе яд злобы как ехидна. Но имеем дерзновение – Пречистую Деву Марию. На Нее уповаем, под Ее покров прибегаем: «Покрой нас покровом Твоим, Пречистая Дева, предстани нам с помощию Твоею, когда душа будет разлучаться с телом и сокрой нас от воздушных духов злобы поднебесной, а в день страшного суда сокрой нас в тайниках Твоего Покрова! Аминь. 

Свт. Димитрий Ростовский


<-назад в раздел

Русский календарь