Русский календарь
Русский календарь
Русский календарь
Публикации
Житие и страдание святой первомученицы равноапостольной Феклы 07.10.2013

Житие и страдание святой первомученицы равноапостольной Феклы

Святые апостолы Павел и Варнава, благовествуя  миру  Евангелие,  пришли  в Иконию и поселились у Онисифора. В то время в Иконии жила 18-летняя девица Фекла, прекрасная собой, дочь Феоклии, из рода знатного и славного. Она обручена была некоему Фамиру, одному из самых знатных и богатых юношей в городе. Фекла вместе с другими слушала беседы апостолов, усердно внимая всему, что они проповедовали. Она уверовала в Сына Божьего, возлюбила Его и прилепилась к Нему всей душой, так что  решила оставить жениха и служить Христу в чистоте до кончины своей. Когда же Феоклия узнала, что ее дочь приняла христианскую веру, то пришла в сильный гнев. Призвавши жениха ее, Фамира, сказала ему:

      - Или тебе нужды нет до невесты своей. Смотри: она прельстилась этими пришельцами-обманщиками, уже три дня, как она не отходит от них, забыв о доме своем.

      Тогда Фамир начал ласково говорить с Феклой; но она не хотела говорить с ним; даже и смотреть на него не желала. Феоклия в гневе стала бить дочь, потом заперла ее одну и морила голодом. Впрочем, побеждаемая материнскою любовью, плакала о дочери; обнявши, со слезами умоляла, чтобы Фекла не отвергала своего жениха, красивого и богатого. Когда же Фамир, лаская ее, хотел насильно обнять и поцеловать ее, она плюнула ему в глаза и вырвалась из его рук. Тогда мать снова стала бить ее, а Фамир пошел к князю с жалобой на апостола Павла.

Князь повелел связать Павла и посадить в темницу. Фекла же, услышав, что Павла из-за нее посадили в темницу, ночью тайно удалилась из дому и пришла к темнице. Отыскавши сторожа, подкупила его, чтобы он пропустил ее к Павлу.

     Фекла с радостными слезами пала пред ним. Павел, увидев ее, пришел в ужас, но, когда узнал все, что она потерпела от матери и от жениха за свое целомудрие,  возрадовался о ее мужестве и облобызал ее в голову, благословляя и восхваляя ее веру. Фекла сидела в темнице с Павлом, как дочь с отцом своим, слушая отеческое учение и слагая в сердце своем слова его, как многоценное сокровище.

     А в доме Феоклии стали искать Феклу, но не находили ее. Спустя довольно долгое время узнали, что она находится в темнице; прибежав туда, схватили ее и вывели из темницы, а о случившемся донесли князю. Тот, воссев на судейское место, велел привести Павла. Народ закричал князю:

      - Князь, человек этот - волхв, казни его!

      Особенно Фамир настаивал, чтобы Павла казнили; в своей жалобе он указывал на то, что Павел отвратил от него невесту. Мать, забыв естественную любовь к дочери, стала неистово кричать князю:

      - Сожги эту злую рабу, ибо она достойна такой смерти; это не дочь моя, ибо не слушает матери своей; сожги ее в пример другим. Сожги ее!

 Князь долго допрашивал апостола, но не нашел в нем никакой вины, кроме проповеди Христовой, и повелел бить его и изгнать вон из города. Вместе с Павлом были подвергнуты изгнанию Варнава и Онисифор с его сыновьями. Они остановились недалеко от города Иконии, желая узнать, что будет с Феклой.

      Долго князь старался заставить Феклу с прежней любовью обходиться со своим женихом, но тщетно; тогда он осудил ее на сожжение. Она сама поспешно шла к приготовленному костру и, сотворив крестное знамение, взошла на костер. Находясь на нем, она смотрела вперед и узрела в образе Павла Господа, и повелевающего ей быть твердой.

     Когда подожгли костер со всех сторон, то, пламя, высоко поднявшись, окружило Феклу, и полил большой дождь с градом, погасивший огонь; князь и весь народ в страхе бежали в дома свои. Фекла же сошла невредимой, и отправилась из города искать своего отца духовного - Павла. На дороге она встретила его ученика,  и тот привел ее в пещеру, где был Павел. Увидев Феклу живой, все возрадовались и, возблагодарили Бога, и вместе отправились через Листру и Дервию, до Аниохии.

 Когда они входили в этот город, встретил их Александр, старейшина того города. Он был молод, проводил жизнь в сладострастии. Увидев Феклу, он начал уговаривать ее, чтобы она полюбила его, но та бегала от него. Александр разгневался, и, узнав, что она христианка, привел ее на суд к князю.

      Князь стал принуждать ее, чтобы она отреклась от Христа и вышла замуж. Она решительно отказалась, и он осудил ее на съедение зверям. Казнь была отложена до утра, а пока для охранения взяла ее к себе в дом женщина, по имени Трифена, впоследствии   уверовавшая во Христа. Наутро собралось множество людей посмотреть на это зрелище. Когда выпустили на нее зверей, все они стали ходить вокруг ее, но ни один не коснулся ее, и одни в народе прославляли Бога, исповедуемого Феклой, другие же хулили и говорили:

      - Она имеет чары в своей одежде, и оттого не прикасаются к ней звери.

     Посему решили предать на следующий день Феклу зверям, более голодным, а пока отослали ее опять к Трифене.  Утром святая опять была отведена на место казни.

      - В одежде ее имеются чары; обнажите эту волшебницу и посмотрим, будет ли она цела.

      Святую деву обнажили и на нее были выпущены голодные разъяренные львы и медведи. Дивное зрелище! Звери отвращали свои глаза от девической наготы, а люди безстыдно смотрели на нее! Одна из львиц легла перед ней и лизала ноги ее.

      Между тем народ, видя, что звери не осмеливаются коснуться стал восклицать:

      - Велик Бог, исповедуемый Феклой.

      Мучитель же, не познав силы Божьей, приказал вырыть глубокую яму, наполнить ее различными  гадами, змеями и ехиднами и бросить туда святую. Но святая вышла из ямы невредимой. Тогда князь велел привести двух сильных быков, привязать Феклу между ними за ноги и разожженными железными прутьями колоть быков, дабы они, разбежавшись в разные стороны, растерзали ее. Но и после этого святая осталась цела, ибо, когда так сделали, то веревки разорвались, а быки убежали. Тогда уже и сам князь признал в девице силу Божью и, позвав Феклу, спросил ее:

      - Кто ты? И какую силу ты имеешь, так что ничто не может вредить тебе?

      Она же отвечала:

      - Я раба Бога Живого!

      Князь, убоявшись Бога, хранящего Феклу, повелел с честью облечь ее в одежду и отпустил ее, сказав: "Феклу,  рабу Божью, отпускаю на свободу".

      Святая пошла в дом Трифены, и пребывая здесь некоторое время, проповедовала слово Божие и многих научила вере во Христа. Она сильно желала видеть Павла, своего отца и учителя, и, отыскавши его, хотела последовать за ним, но он не позволил ей.

      Тогда она, приняв благословение от апостола, пошла в Селевкию, и поселилась в пустыне; подвизаясь в посте и богомыслии, она творила чудеса и исцеляла всякие болезни. Жители окрестных мест, узнав об этом, приходили к ней и приносили своих больных, которых она научала вере в Господа нашего Иисуса Христа и исцеляла. Равноапостольная Фекла долгое время жила в той местности, многих наставила на путь спасения, многим помогла в несчастьях и много недугов уврачевала. Врачи и волшебники в Селевкии видели, что хитрым уловкам их пришел конец. Движимые завистью и гневом, они замыслили научить неких порочных юношей, чтобы они насильно ее обезчестили. При этом дали им много денег и  развратные юноши, упившись вином, поспешно направились к Фекле, разжигаемые похотью и полные скверных мыслей.

      Увидев их, Фекла спросила:

      - Чада! Что вам нужно?

      Они стали говорить ей в ответ срамные слова. Уразумев их злое намерение, Фекла убежала от них. Они преследовали ее; когда они уже настигали ее, она помолилась Богу, чтобы Он избавил ее от рук беззаконников. Тотчас бывшая на том месте каменная гора Божиим повелением расступилась, приняла святую в свои недра и защитила девство ее. Эта гора сделалась гробом честного тела ее: там она предала душу свою в руки Божии. Всех лет жизни ее было девяносто. Ныне она в нескончаемой жизни прославляет Жизнодавца Христа Бога, со Отцом и Святым Духом славимого, ныне и присно и во веки веков. Аминь.

«Жития святых» свт. Димитрия Ростовского


<-назад в раздел

Русский календарь