Русский календарь
Русский календарь
Русский календарь
Публикации
Об авторе «Толкового словаря живого великорусского языка» 05.10.2013

Об авторе «Толкового словаря живого великорусского языка»

Владимир Иванович Даль (10.11.1801–5.10.1872) прославился как языковед-собиратель фольклора (русские сказки, были, пословицы) и особенно – созданием четырехтомного «Толкового словаря живого великорусского языка» (1863–1867 гг.), за что был удостоен Ломоносовской премии Академии Наук и звания почетного академика.

Работу по составлению словаря Даль начал еще в 1819 г. и вел ее все годы наряду с другими занятиями. Талант же его был чрезвычайно многогранен: он был подлинным «универсалистом». Так, в 1838 г. Даль избирается членом-корреспондентом Академии наук – по естественным (!) наукам за собрание коллекций по фауне и флоре Оренбургского края. После этого, в 1839–1840 гг., вновь участвует в военной кампании (Хивинский поход). Играет на многих музыкальных инструментах и прекрасно поет. Вытачивает изделия из дерева на токарном станке. Пишет прозу. В последние годы жизни перелагает для детей сюжеты из Св. Писания.

Став чиновником по особым поручениям в министерстве внутренних дел, Даль пишет «Исследование о скопческой ереси» (1844), а также «Розыскание о убиении евреями Христианских младенцев и употреблении крови их» (1844). Это исследование, подтверждающее десятки судебно установленных фактов ритуальных убийств, было издано малым тиражом для служебного пользования.

Так этот человек нерусского происхождения (отец – датчанин, мать – немка) стал выдающимся русским ученым и деятелем народной культуры. Посетив еще молодым кадетом Данию, он писал: «Ступив на берег Дании, я на первых же порах окончательно убедился, что Отечество мое – Россия, что нет у меня ничего общего с отчизною моих предков». Незадолго до смерти перешел из лютеранства в Православие.

Исторический календарь-альманах «Россия день за днем»


<-назад в раздел

Русский календарь