Русский календарь
Русский календарь
Русский календарь
Публикации
Житие святого пророка Ионы 05.10.2013

Житие святого пророка Ионы

Святой пророк Иона был сыном той самой вдовы Сарептской, у которой пребывал великий Пророк Илия три с половиной года. Именно Иона, тогда еще малый отрок, разболелся и умер, тогда по молитве святого Илии душа отрока возвратилась в тело, и он воскрес.

Достигнув совершеннолетнего возраста, Иона проводил добродетельную жизнь и неуклонно исполнял все заповеди Господни, сподобился вскоре пророческого дара и стал продолжателем пророка Елисея, как тот в свое время перенял пророческое служение Пророка Илии. Среди других предсказаний Ионы: о страданиях Господних, о запустении Иерусалима и о кончине мiра:
«Когда, – говорил он, – услышите камень, вопиющий тонким и жалобным голосом, когда от древа будет возноситься вещание к Богу, тогда приблизится спасение и все народы пойдут в Иерусалим на поклонение Господу; Иерусалим же, наполненный зверями, будет в мерзости запустения: тогда наступит кончина всему живущему».

Пророк Иона получил от Бога повеление идти для проповеди покаяния к нечестивым и враждебным по отношению к израильтянам иноплеменникам в многолюднейший и богатейший город в древнем мiре. Но он не исполнил повеления Божия, думая, что пророчество его о погибели (в случае нераскаяния жителей) Ниневии не сбудется, и его сочтут за обманщика, и самое Имя Бога Израилева подвергнется нареканию и укоризнам. Не хотел он в душе своей и пощады сему нечестивому городу, жители коего были столь враждебны и опасны для израильтян.

В то же время чувствуя и всю тяжесть непослушания Богу, Иона, в страхе и скорби, бежал от Лица Божия. Сев на корабль, Иона отправился в далекий путь. Но на море поднялась великая буря. Ужас объял корабельщиков, и они стали взывать каждый к своему богу, кто какого чтил и считал своим хранителем. Один Иона оставался праздным; он спустился во внутренность корабля, лег там и крепко заснул. Корабельщики же узнали через жребий, за кого постигло их сие бедствие. Пророк Божий поведал им свою историю и сказал: «Возьмите меня и бросьте в море, и оно утихнет для вас». После еще некоторых тщетных попыток спастись, корабельщики воззвали ко Господу: «Молим Тебя, Господи, да не погибнем за душу человека сего, и да не вменишь нам кровь невинную; ибо Ты, Господи, соделал, что угодно Тебе»; и взяли Иону и бросили его в море, и тотчас прекратилось морское волнение. Тогда устрашились язычники всемогущества Божия и дали обеты чтить Его.

Между тем пророка Иону, по повелению Божию, проглотил кит, и пробыл Иона во чреве сего кита три дня и три ночи, каясь пред Господом во грехе своем, изливая свои скорбные и покаянные и вместе с тем благодарные к Богу чувства. Милосердный Господь наказал раба Своего за преслушание Божественной Воли, но не желая его смерти, повелел, чтобы кит изверг Иону на сушу. После сего вторично было слово Господне ко Ионе: «Встань, иди в великий город Ниневию, и проповедуй в ней то, что Я уже повелел тебе».

Тогда Иона встал и пошел в Ниневию. И проповедовал он там: «Еще сорок дней, и Ниневия будет разрушена». Кратки и грозны были слова пророка Ионы, по-видимому, решительно предсказывавшего скорую гибель Ниневии. Но жители города уразумели, что Бог, определяя их погибель, не без причины отлагает на некоторое время исполнение сего определения, что сорок дней даются им, без всякого сомнения, для покаяния, – и поверили слову, возвещенному им от Бога чрез пророка Иону. Они объявили строжайший пост (даже скоту): оделись во вретище, все – от царя до малого, ничего не ели, не ходили на пастбище и воды не пили и крепко вопияли к Богу. И каждый обратился от злого пути и от насилия рук своих.

По прошествии сорокадневной проповеди Иона вышел из города и, поднявшись на гору, сделал себе там кущу и сел под нею в тени, чтобы посмотреть, что будет. Но увидев, что с городом ничего не случилось, он в сильной печали, в молитве своей воззвал к Богу: «О, Господи! не сие ли говорил я, когда еще был в стране моей? Потому я и бежал…И ныне, Господи, возьми душу мою от меня; ибо лучше мне умереть, нежели жить».

И произрастил Господь Бог ночью вьющееся растение над головой Ионы, чтобы избавить его от солнечного зноя и вместе с тем от огорчения. Но на следующий день, при появлении зари, червь, по повелению Божию, подточил растение, и оно засохло. Когда же взошло солнце, навел Бог знойный восточный ветер, и солнце стало палить голову Ионы, так что он изнемог и просил себе смерти. И сказал Бог Ионе: «Неужели ты так сильно опечален тем, что растение засохло?» Иона отвечал: «Очень огорчился, даже до смерти». Тогда, отечески вразумляя пророка, Бог сказал: «Ты сожалеешь о растении, над которым не трудился, и которого не растил, которое в одну ночь выросло и в одну же ночь и пропало. Мне ли не пожалеть Ниневии, города великого, в котором было более ста тысяч человек, не умеющих отличить правой руки от левой, и множество скота?»

После сего ниневитяне пришли к Ионе и дали ему дары для храма Иерусалимского, в благодарность за спасение, и Святой удалился с миром в свою отечественную землю. Пожив здесь Богоугодно довольно времени, святой пророк Иона мирно скончался.

Так Иона в своем служении и жизни прообразовал смерть, Воскресение и проповедь Иисуса Христа. Сам Спаситель так свидетельствует о прообразовательном значении Пророка:Как Иона был во чреве кита три дня и три ночи, так и Сын Человеческий будет в сердце земли три дня и три ночи (Мф. 12, 39–40). Значение же проповеди Иониной предъизображает собою Новозаветную Апостольскую проповедь, призывающую в Церковь Христову все народы. На такое значение книги пророка Ионы и его самого можно находить указание в словах Господа нашего, Который, упрекая иудеев и особенно фарисеев в нераскаянности, неверия и невнимательности к проповеди Иоанна Крестителя о покаянии, говорит: Ниневитяне восстанут на суд с родом сим и осудят его, ибо они покаялись от проповеди Иониной; и вот, здесь больше Ионы (Там же, 41).

«Жития Святых» свт. Димитрия Ростовского

<-назад в раздел

Русский календарь