Русский календарь
Русский календарь
Русский календарь
Публикации
Герои России. Потылицын Виталий Николаевич 17.08.2013

Герои России. Потылицын Виталий Николаевич

Командир разведывательного взвода 205-й отдельной мотострелковой бригады Северо-Кавказского военного округа, старший лейтенант.

Родился 17 мая 1973 года в городе Новосибирск. Русский. Окончил среднюю школу.

В Вооружённых Силах с 1990 года. В 1994 году окончил Новосибирское военное общевойсковое командное училище. Служил в частях Дальневосточного и Северо-Кавказского военных округов.

С марта 1995 по август 1996 года участвовал в боевых действиях во время Первой чеченской войны в должности командира разведывательного взвода. За полтора года участия в боевых действиях совершил сотни боевых выходов по тылам дудаевцев, неоднократно был ранен и контужен. На личном боевом счету офицера – около 10 захваченных в плен боевиков.

При штурме боевиками Грозного в бою 17 августа 1996 года подразделение старшего лейтенанта В.Н.Потылицына было окружено значительными силами врага. В ожесточённом бою он был дважды ранен, но продолжал командовать взводом. Организовал и возглавил прорыв из вражеского кольца. Разведчики с боем вошли в расположение российских войск и вынесли своего командира. Однако через несколько часов он скончался в госпитале от тяжёлых ранений и потери крови.

Похоронен на Южном (Чербузинском) кладбище в Академгородке (Советский район Новосибирска).

Указом Президента Российской Федерации № 661 от 14 июня 1997 года за мужество и героизм, проявленные при выполнении специального задания, старшему лейтенанту Потылицыну Виталию Николаевичу присвоено звание Героя Российской Федерации (посмертно).

Его именем названа средняя общеобразовательная школа № 190 в Советском районе Новосибирска, в которой он учился. Памятник воздвигнут на мемориале Героям – выпускникам Новосибирского военного общевойскового командного училища.
 Биография предоставлена Антоном Бочаровым

<-назад в раздел

Русский календарь