Русский календарь
Русский календарь
Русский календарь
Публикации
21.07.2013

ОБ ИСТОРИИ ПРАЗДНИКА В ЧЕСТЬ КАЗАНСКОЙ ИКОНЫ БОЖИЕЙ МАТЕРИ

На Покров Божией Матери в 1552 году Иоанн Грозный взял Казань. В память этого события царь приказал построить в Москве Покровский собор (известный более как храм Василия Блаженного), а в Казани – Благовещенский собор.

Мечети в Казани остались нетронутыми. Вместо грабительских набегов уделом татар, под властью русского царя, стали мирный труд да молитва.

* * *

В 1579 году Царица Небесная явилась во сне девочке Матроне и повелела найти Свою икону, указав место, где она находилась. Девочка разсказала сон матери, но та посчитала все за детскую выдумку. Тогда Богородица явилась двенадцатилетней Матроне в столь грозном огненном сиянии, что испугавшаяся девочка уговорила мать отправиться к властям. Но никто не обратил внимания на их слова.

Тогда 8 июля мать с дочкой стали сами копать в указанном Богородицей месте. В присутствии множества людей Матрона нашла сияющую икону. Прибывшие на место архиепископ с воеводой стали на коленях просить у Богородицы прощения за маловерие.

Икону торжественно отнесли в храм, где настоятелем был священник Ермолай (будущий патриарх Гермоген). После молебна святыню понесли в главный собор и произошло чудо – прозрели два слепца, Иосиф и Никита.

Когда весть о чуде и список с иконы дошли до Иоанна Грозного, царь велел построить на месте явления иконы женский монастырь. Церковь установила празднование Казанскому образу 8 июля.

* * *

В 1598 году умер Феодор Иоаннович – последний представитель царской династии Рюриковичей. Попытка Бориса Годунова основать новую династию не удалась. В 1605 году он умер, а его единственный сын был убит. Русь осталась без царя. Наступило Смутное время.

Безвластие в стране позволило шведам взять Новгород, а полякам – Москву. Осквернялись храмы и монастыри. Земля не давала плодов, и начался такой мор, что некому было хоронить усопших. Патриарх Гермоген призвал русский народ ко всеобщему покаянию.

В это же время простому торговцу Кузьме Минину явился во сне преподобный Сергий Радонежский и повелел начать сбор денег на войско, чтобы идти освобождать Москву. Церковь благословила возглавить это войско князя Димитрия Пожарского. В Нижний Новгород стали стекаться ополченцы с разных городов. Пришли и казанцы со своей святыней.

Когда русское войско подошло к Москве, все увидели, что земной силой врагов не одолеть. В Кремле засели поляки. На помощь им подходило войско гетмана Ходкевича. А возле Москвы стояли возставшие крестьяне и казаки.

Тут-то и явила Заступница силу Свою. Когда войско Минина и Пожарского обратилось в молитве к Богородице пред Ее Казанской иконой, Владычица умолила Господа сменить Свой гнев на милость.

Архиепископу Арсению, томящемуся в плену у поляков, в ночном видении явился преподобный Сергий Радонежский и сказал, что по молитвам Богородицы Господь дарует освобождение столице.

Когда весть об этом дошла до ополченцев Минина и Пожарского, они смело ринулись в бой с войсками гетмана Ходкевича. Сделали вылазку и поляки, засевшие в Кремле. В самый критический для ополченцев момент к ним неожиданно пришли казаки и крестьяне, стоявшие у стен Москвы. Ходкевич потерпел поражение. Кремль был осажден, и поляки, не выдержав блокады, сдались 22 октября.

В память чудесного спасения страны от иноземцев в 1612 году Церковь и по сей день отмечает празднование иконы Казанской Божией Матери 22 октября.

По сборнику «Святая Русь». Минск, 2007


<-назад в раздел

Русский календарь