Русский календарь
Русский календарь
Русский календарь
Публикации
ДЕНЬ ПАМЯТИ ПРЕПОДОБНОМУЧЕНИЦ ВЕЛИКОЙ КНЯГИНИ ЕЛИСАВЕТЫ И ИНОКИНИ ВАРВАРЫ 18.07.2013

ДЕНЬ ПАМЯТИ ПРЕПОДОБНОМУЧЕНИЦ ВЕЛИКОЙ КНЯГИНИ ЕЛИСАВЕТЫ И ИНОКИНИ ВАРВАРЫ

Прмц. Елисавета родилась 1 ноября 1864 г. в семье великого герцога Гессен-Дармштадт- ского Людвига IV и герцогини Алисы, дочери королевы Англии Виктории. Дети воспитывались в любви и одновременно приучались делать всю домашнюю работу; они ездили с матерью в больницы, приюты, дома инвалидов.

В 1884 г. принцесса вышла замуж за великого князя Сергея Александровича, брата императора Александра III, и переехала в Россию. Встреча с Православной Церковью преобразила всю ее жизнь. После посещения вместе с мужем в октябре 1888 г. Святой Земли великая княгиня приняла решение о переходе в Православие. 13 / 25 апреля 1891 г., в Лазареву субботу, над ней было совершено таинство миропомазания. В том же году великий князь был назначен Московским генерал-губернатором. На Елисавету Феодоровну легли официальные обязанности супруги одного из высших должностных лиц, но кроме них великая княгиня взяла на себя заботу о московских приютах, богадельнях, больницах для бедных; раздавала деньги, одежду, еду неимущим; во время русско-японской войныорганизовала пошивочные мастерские.

5 /19 февраля 1905 г. великий князь Сергей Александрович был убит террористом Каляевым. Великая княгиня нашла в себе силы не только собственноручно собрать останки мужа, но и навестить в госпитале и утешить смертельно раненного кучера князя, а затем посетить убийцу в тюрьме с целью убедить его покаяться, а также обратиться к Императору Николаю II с просьбой помиловать преступника.

Все свои средства великая княгиня Елисавета Феодоровна решила употребить на постройку обители милосердия. 10 февраля 1909 г. в Москве на Большой Ордынке была основана Марфо-Мариинская обитель. 9/22 апреля того же года епископ Трифон (Туркестанов) посвятил 17 первых насельниц и саму великую княгиню в крестовые сестры любви и милосердия. В числе первых сестер была Варвара Яковлева, келейница настоятельницы. Точная дата рождения и обстоятельства жизни Варвары Яковлевой неизвестны. Известно, что она была образованным, высококультурным человеком.

Обитель оказывала медицинскую помощь неимущим, воспитывала сирот, помогала с работой безработным и за несколько лет получила всероссийскую известность. Во время германской войны Елисавета Феодоровна с сестрами обители ухаживала за ранеными. Важно отметить, что все свои начинания великая княгиня совершала по благословению священноначалия и подвижников Православной Церкви. Среди ее собеседников были старцы схиархимандрит Гавриил (Зырянов), схиигумен Герман (Гомзин) и иеросхимонах Алексий (Соловьев), Оптинские старцы.

В адрес Елисаветы Феодоровны неоднократно звучала клевета. В 1916–1917 гг. обитель несколько раз подвергалась нападению толпы. После революции новые власти неоднократно угрожали великой княгине и ее обители, но, несмотря на это Елисавета Феодоровна, добровольно связавшая свою судьбу с Россией, отказалась возвратиться на родину или прибегнуть к защите германских дипломатов.

На третий день Пасхи 1918 г., в праздник Иверской иконы Божией Матери, после того как патриарх Тихон отслужил в Марфо-Мариинской обители Литургию, великая княгиня Елисавета Феодоровна была арестована и выслана в Пермь, а затем (в мае 1918 г.) в г. Алапаевск. С ней добровольно последовали две сестры – Варвара Яковлева и Екатерина Янышева, но в Алапаевск было разрешено ехать только первой из них.

В ночь на 5 / 18 июля 1918 г. великая княгиня Елисавета Феодоровна, Варвара Янышева вместе с великими князьями Иоанном, Игорем и Константином Константиновичами, великим князем Сергеем Михайловичем, его секретарем Федором Михайловичем Ремезом и князем Владимиром Палеем были зверски убиты – живыми сброшены в шахту, куда затем были кинуты гранаты. Они скончались после долгих мучений, при этом прмц. Елисавета, несмотря на тяжелые ранения, до последней минуты пыталась оказать помощь другим.

По рассказам невольных свидетелей убийства, из шахты какое-то время слышалось пение Херувимской песни. После того, как Алапаевск заняли войска белой Сибирской армии, останки преподобномучениц и убиенных вместе с ними великих князей были извлечены из шахты и с большими трудностями в 1921 г. перевезены в Иерусалим. В 1981 г. благоуханные мощи прмцц. Елисаветы и Варвары были обретены и покоятся ныне в храме святой равноапостольной Марии Магдалины в Гефсимании, на освящении которого некогда присутствовала великая княгиня Елисавета. Прмцц. великая княгиня Елисавета и инокиня Варвара были причислены к лику святых Архиерейским Собором Русской Православной Церкви 31 марта – 4 апреля 1992 г.

Жития русских Святых


<-назад в раздел

Русский календарь