Русский календарь
Русский календарь
Русский календарь
Публикации
ЖИТИЕ ПРЕПОДОБНОЙ ЕВФРОСИНИИ, ИГУМЕНИИ ПОЛОЦКОЙ 05.06.2013

ЖИТИЕ ПРЕПОДОБНОЙ ЕВФРОСИНИИ, ИГУМЕНИИ ПОЛОЦКОЙ

В городе Полоцке жил князь, по имени Всеслав, имевший сына Георгия. От сего-то Георгия и родилась девочка Предислава, будущая блаженная Ефросиния. Будучи с самых юных лет обучена грамоте, Евфросиния усердно изучала Священное Писание и прочие душеспасительные книги. Из Священного Писания она и научилась страху Божию и усердной любви к Богу, Создателю своему.

Преподобная была весьма красива лицом своим, так что, когда ей исполнилось двенадцать лет, многие славные князья просили отца Евфросинии отдать ее замуж за своих сыновей. Но отроковица ни в каком случае не соглашалась отдать себя в супружество земному смертному мужу, так как уневестила себя безсмертному Жениху небесному, Господу Иисусу Христу, Сыну Божию.

Однако отец Евфросинии решил выдать ее в замужество за одного князя, хотя бы против воли ее. Когда Евфросиния узнала об этом, то тайно от всех ушла в женский монастырь к блаженной игумений княгине Романе и начала усердно просить постричь ее в образ иноческий. Блаженная же Романа долго не соглашалась на это, отчасти из-за юных лет Евфросинии, а отчасти из-за страха пред отцом ее; поэтому Романа советовала ей вступить в мирскую жизнь, говоря, что она еще столь юна и столь прекрасна лицом. Но увидав, что Евфросиния имела твердое намерение постричься для сохранения девства и приобретения Царства Небесного, увидав также, что Евфросиния питала великую сердечную любовь ко Господу Иисусу Христу, Романа приказала бывшему в ее обители священнику постричь Предиславу и облечь ее в ангельский образ; при этом юной княжне было наречено имя Евфросинии.

Спустя некоторое время преподобная Евфросиния начала упрашивать епископа Полоцкого Илию дозволить ей поселиться в палате, устроенной при великой престольной церкви в честь святой Софии (поступая так, блаженная Евфросиния подражала древним девам Иерусалимским, в числе которых была и Пресвятая Дева Богородица; девы те жили вблизи Соломоновой церкви, в особых, устроенных при стене церковной, палатках. Епископ, видя ангельское житие и серафимскую любовь к Богу святой, не воспрепятствовал доброму желанию сердца ее. И пребывала святая, как ангел Божий, в палате при церкви, постоянно, во все дни и ночи, молясь Богу и славословя Его. В свободное же от молитвы время она писала книги своими руками и продавала их; все деньги, вырученные таким образом, она раздавала нищим.

Три раза являлся ей ангел Господень и показывал ей место, где ей надо устроить монастырь новый девичий. Привлекла в монашество и свою сестру Евдокию и многих других дев княжеского сословия. Заметив, что число сестер в обители день ото дня увеличивается, преподобная Евфросиния возжелала построить каменную церковь во имя Спасителя.

Призвание преп. Евфросинии

Усердие ее, при Божием споспешествовании, увенчалось успехом. Как-то недоставало кирпичей, необходимых для постройки храма. На следующее утро, по усердной молитве преподобной Евфросинии и по изволению Божию, строители нашли пещь, наполненную обожженными кирпичами, и уже остывшими, притом весьма крепкими. Кирпичи эти были изготовлены невидимою рукою, и в одну только ночь произошло это чудное дело. Вскоре была выстроена красивая каменная церковь.

Преподобная Евфросиния, внимательно заботилась о сестрах своей обители как чадолюбивая матерь о детях своих духовных. Благодаря ее наставлениям и молитвам все инокини преуспевали в жизни добродетельной и приуготовляли из себя сосуды, достойные обитания Духа Святого.

Преподобная Евфросиния пожелала иметь в обители своей икону Пресвятые Богородицы, именуемую "Одигитрия", – именно одну из тех икон, которые написал еще святой евангелист Лука при жизни своей. Преподобная знала, что три иконы, написанные святым Лукою, находятся – одна в Иерусалиме, другая в Константинополе, и третья в Ефесе. Помолившись усердно Богу со слезами, прося Его даровать ей желаемое, она послала одного из слуг обители своей в Константинополь к царю и Патриарху со многими дарами и просила их прислать ей одну из икон Пресвятой Богородицы, написанных евангелистом Лукою, и именно ту, которая находится в городе Ефесе. Царь и Патриарх, видя великое усердие блаженной Евфросинии к Богу и к Пречистой Матери Божией, исполнили ее просьбу. Икону эту Евфросиния поставила в храме Святого Спаса, украсив ее золотом и драгоценными камнями.
В старости пожелала Ефросиния умереть в Иерусалиме и молилась об этом Богу. Бог услышал ее молитву, и когда она посетила Иерусалим, то там и скончалась

Жития святых Димитрия Ростовского


<-назад в раздел

Русский календарь