Русский календарь
Русский календарь
Русский календарь
Публикации
«ЛУЧШЕ МНЕ УМЕРЕТЬ, ЧЕМ ВИДЕТЬ РУСЬ ОКАТОЛИЧЕННОЙ...» Житие священномученика Ермогена, Патриарха Московского и всея России, чудотворца 25.05.2013

«ЛУЧШЕ МНЕ УМЕРЕТЬ, ЧЕМ ВИДЕТЬ РУСЬ ОКАТОЛИЧЕННОЙ...» Житие священномученика Ермогена, Патриарха Московского и всея России, чудотворца

Пастырь добрый полагает жизнь свою за овец (Ин. 10, 11).

...«Ешь солому!» – раздался грубый голос сверху. И к ногам Святителя упал сноп ржи. Измученный, обезсиленный Патриарх всероссийский Ермоген поднял бледное лицо на окно, откуда падал слабый луч света. Ему казалось, что голос, раздавшийся за окном, очень знакомый. «Не иначе это один из московских бояр так радушно питает своего Патриарха, – подумал Святитель. – Эх, времена, времена, – прошептал он, – как слаб человек без веры и правды Божией!»

Упав на земляной пол темницы, Святитель долго лежал неподвижно. Казалось, что он, измученный, истерзанный, всеми покинутый, набирался сил от родной матери-земли. Только она была с ним – Святая Русская земля! Распростершись на ней, Святитель молился. «Господи, – шептал он, – спаси Русскую землю. Матерь Божия, спаси Православную веру, спаси русский народ!..»

Шепот стих… наступила жуткая тишина. В живой могиле не слышно даже малейшего шороха. Только откуда-то сверху, через толстую каменную стену и узкое окно доносился рокот столичной жизни: глухие голоса, цокот конских копыт. «Господи, – снова раздался стон в сыром подземелье, – лучше мне здесь умереть, чем видеть Русь окатоличенной, а святое Православие поруганным… Господи!» Казалось, что слабое, изможденное тело Патриарха бьется о сырую землю… Он рыдает… Потом снова все стихло.

Над златоглавой Москвой спустилась холодная темная осенняя ночь… «Смутное время» – так назвали историки период, когда Россия не имела своего царя. Царь Иоанн умер. Его наследник Димитрий был зверски убит в Угличе. В стольном граде Москве хозяйничали польские уланы. Воспользовавшись междоусобицей русских бояр, поляки заняли Москву и хотели посадить на русский Престол своего короля. Какое это было ужасное время! Какое смущение умов! В какой страшной опасности находилась Православная вера!

Московские бояре подались полякам. Духовенство было обезглавлено. Патриарх брошен в заточение. Народ клонился туда и сюда, как трава от сильной бури.

Сила и коварство оккупантов добилась того, что все было готово для торжества католицизма над пораженной Москвой. Только не хватало согласия Патриарха. За решительный отказ дать свое благословение Патриарха Ермогена бросили в сырое подземелье Чудова монастыря. Томимый голодом и холодом, он, как адамант несокрушенный, твердо стоит за святую Православную Русь, свободу Православной веры и национальные интересы русского народа. О, если бы Патриарх устрашился мучений?! Если бы он поставил свою личную жизнь выше жизни и интересов своего народа?! Словом, если бы он вместе с московскими боярами пошел на сделку (компромисс) с поляками, что было бы с родной Россией?! Что было бы с Православной верой?!

Кажется, что никогда еще Россия не испытывала такой страшной опасности, как в то «смутное время». Никогда еще католический Запад так не торжествовал своей скорой победы, как во времена Лжедмитрия. Но адамант веры Патриарха Московского победил! Великий святитель Ермоген отстоял свободу веры Православной и русского народа. Но какой ценой!

…Ночью в сырое подземелье со скрипом открылась дверь. Вошли польские чиновники и московские бояре.

– Владыка, – сурово сказал один из бояр, – запрети русским ополченцам идти на Москву.

– Сам Бог ведет на вас, предатели земли русской, этих людей, – сказал Патриарх. Голос его дрогнул, и он в изнеможении опустился на скамью.

– Запрети, Владыка. Иначе сгниешь здесь, в подземелье! – сказал другой боярин и, выхватив нож, бросился на Святителя.

– Вот Крест Христов против твоего ножа, изменник! – строго промолвил Патриарх и перекрестился.

В это время с наружи послышался шум, и постыдная делегация быстро удалилась, заперев за собой железные двери. Святитель упал на пол и долго не вставал. Он был глубоко потрясен низостью своих московских бояр. Душа его обливалась кровью за родную православную паству.

Патриарх уже несколько суток не ел и не пил. Его решили уморить голодом. Он уже не мог писать воззвания к народу. Его сознание начинало путаться. Он совершенно изнемог и лежал на полу недвижимым.

В это время Минин и Пожарский с огромным русским ополчением подошли к самой Москве. В жестокой схватке с поляками они ворвались в столицу. Ополченцы несли чудотворную икону Божией Матери «Казанскую».

Враги с русскими изменниками заперлись в Кремле. Но и оттуда их выбили. Господь услышал слезные молитвы своего верного Служителя. Он спас Россию от нового рабства и сохранил в ней святую Православную веру наших отцов.

Однако святителю Ермогену не суждено было увидеть торжество правды на святой Руси. Он умер жертвенной смертью в сыром подземелье от голода и полного истощения сил. Но его жертвенной смертью ожила русская земля, еще более окрепло Православие, еще более объединился в могучую семью весь русский народ.

Святой пророк говорит: Ты сама приучила их начальствовать над тобою; не схватят ли тебя боли, как рождающую женщину? (Иер. 13, 21).

Страх, малодушие, постыдное замалчивание, ужасное рабское подхалимство перед сильными, «кесарево – кесарю и Божие – кесарю» вдохновляет зло и ведет его на подавление Правды. Но Господь выдвигает сильных духом, о волю которых, как о гранитную скалу, разбиваются все волны зла и насилия.

Святой священномучениче Ермогене, моли Бога о нас!

Архимадрит Тихон (Агриков)

<-назад в раздел

Русский календарь