Русский календарь
Русский календарь
Русский календарь
Публикации
СТРАДАНИЕ СВЯТОГО ОТЦА НАШЕГО СВЯЩЕННОМУЧЕНИКА МОКИЯ 24.05.2013

СТРАДАНИЕ СВЯТОГО ОТЦА НАШЕГО СВЯЩЕННОМУЧЕНИКА МОКИЯ

В царствование Диоклитиана (284–305 гг.) при анфипатах (правителях области) Лаодикии и Максиме во время гонений, повсюду поднятых на христиан, в городе Амфиполе, находившемся в Македонии, проживал пресвитер христианский Мокий, который ежедневно, прилюдно, обличал языческое нечестие. Но ослепленные безумием граждане не обращали внимания на слова преподобного.

Святого Мокия язычники оклеветали пред Лаодикием: «…Многие, оставив богов наших, приняли веру его. Если ты не воспретишь ему распространять это учение, то весь город пойдет за ним, и тогда уже некому будет приносить жертв богам».

Анфипат, весьма разгневавшись, велел бить святого. Затем, сев на судилищном месте, призвал его к себе для допроса. Святой Мокий обличал Лаодикия:
Невежда, не знающий истины! Для чего ты меня спрашиваешь о том, что все равно ты не поймешь? Подумай немного про себя и признай истину, потому что я изучал священное Писание и узнал из него, что все боги языческие бесовские суть (Пс.95:5), и надежда на них суетнаСмерть за Христа – есть великое приобретение для меня.

Тогда Лаодикий, преисполнившись ярости, приказал повесить святого Мокия на мучилищном дереве и строгать тело его от головы до ног железными орудиями. Слуги мучителя столь долгое время терзали тело святого, что, наконец, изнемогли сами. Тогда анфипат приказал им уйти, как ленивым и слабосильным; мученика же велел снова позвать к себе на допрос.

Несмотря на вынесенные мучения, святой предстал пред Лаодикием крепким телом, готовый с еще большим мужеством свидетельствовать истину. Идя к мучителю, Мокий громогласно прославлял Бога.

Тогда нечестивец приказал приготовить печь, весьма великую, велел наполнить ее смолою и хворостом и разжечь; дым от печи поднимался кверху на шестьдесят локтей, так что воздух кругом печи на большое расстояние был затемнен. Затем Лаодикий стал снова прельщать святого Мокия принести жертву бесовскую, но мученик сказал ему: «Не хочешь ли, чтобы я принес жертву богу твоему, дабы все, увидав, что я приношу жертву богу Дионисию, познали его великую силу?»

Тогда Мокий, войдя в капище идольское, сотворил на себе крестное знамение и, став близ того места, где находился идол, помолился Богу и воззвал громким голосом к идолу: «Непотребный и суетный! Немой и безчувственный идол! Повелеваю тебе великим и преславным именем Христа моего, живущего на небесах: пади и прострись по земле, дабы всем была видна твоя немощь и твое безсилие». И тотчас потряслась земля и капище то; идол упал на землю с великим шумом и разбился на мелкие части. Увидав это, все, бывшие там язычники, в страхе бежали оттуда, дивясь сами в себе происшедшему.

После этого святой Мокий сказал анфипату Лаодикию: «Посмотри на суету идолов твоих, бесов. Подойди же и собери останки бога твоего, на которого ты уповал, и уразумей, на каком погибельном пути ты стоишь!»

Лаодикий весьма опечалился, сожалея об идоле Дионисиевом, и тотчас приказал бросить святого в разожженную печь. Святой Мокий небоязненно стоял среди пламени, как бы среди какого-либо сада и во всеуслышание прославлял Бога. В печи видели еще трех светлых мужей, певших с ним. Затем святой, поблагодарив Господа, сказал мужам, находившимся с ним в печи: «…Молю Тебя, Спаситель мой, разрушь и уничтожь огонь разожженной печи сей и пожги огнем вот этого анфипата. Покажи на нем гнев Твой и уничтожь его с лица земли, дабы все видели, что Ты - единый истинный Бог, пребывающий на небеси». И тотчас огонь из печи простерся до анфипата и превратил его в пепел вместе с девятью оруженосцами.

Узнав о таком чуде, градоначальник Фалласий преисполнился великой ярости и заключил святого Мокия в темницу.

Спустя двадцать дней после этого, в город тот прибыл другой анфипат Максим. Узнав о происшедшем, он стал изыскивать средство, чтобы погубить святого. Святой Мокий рассказал ему на допросе о своем роде: «Отец мой Евфратий, а мать Евстафия. Будучи воспитан ими в жизни благочестивой, я сподобился сана священнического в Церкви Христа Бога моего; и вот теперь жизнь моя приблизилась уже к старости. Отец мой был римлянином и исполнял обязанности воинского звания; мать же моя была дочерью анфипата Лампадия».

После безуспешных уговоров, Максим приказал привязать мученика к двум колесам, устроенным для мучения, так, чтобы при вращении колеса растерзали тело его.
Светой же посреди мук взывал: «Как сладка любовь к Богу!» Затем, обратившись к мучителю, сказал: «Исполняй с усердием волю отца твоего – диавола. Что касается меня, то я согласен на все мучения и даже на самую смерть ради имени Христова».

После молитвы святого Мокия внезапно сокрушились мучительские колеса и мученик встал на землю совершенно здоровым и невредимым.

Все видевшие чудо это, весьма удивились происшедшему. Мучитель же, преисполнившись стыда, как побежденный мучеником, еще больше разгневался на святого и приказал бросить его в темницу. Спустя же три дня отдал его на съедение зверям, но львы напротив, поклонились святому Мокию.

Народ, видя все происшедшее, громко воззвал, говоря:
Пусть будет отпущен на свободу этот праведник, которого почитают даже звери и которого любит Бог!

Тогда мученика отослали сначала в фракийский город Перинф, а затем – в Византию, чтобы там была отсечена голова мученика. Когда святой был приведен на место усекновения, то,  молитвенно поднял глаза свои. И был к святому голос с неба:
Радуйся, добрый подвижник Мой, Мокий, победивший явно пред всеми силу мучителя. Приди и водворись с прочими подвижниками в Царстве небесном. Ты трудился достаточно в мiре; отдохни же теперь и возвеселись на небе.
Затем мученик Христов был усечен во главу.
Свой мученический подвиг святой Мокий совершил в одиннадцатый день месяца мая ок. 295 г., в который впоследствии император Константин установил ему празднование. Этот же император построил и храм в честь святого и перенес в него мощи мученика.

Жития святых свт. Димитрия Ростовского


<-назад в раздел

Русский календарь