Русский календарь
Русский календарь
Русский календарь
Публикации
«БЛАЖЕННА ГОЛУБИЦА ХРИСТОВА, ПОПРАВШАЯ САТАНУ». Святая великомученица Ирина 18.05.2013

«БЛАЖЕННА ГОЛУБИЦА ХРИСТОВА, ПОПРАВШАЯ САТАНУ». Святая великомученица Ирина

Ирина была дочерью римского князя Ликиния, правившего Фракией (1-2 век). Однажды, когда ей было двенадцать лет, Ирина сидела у себя в комнате, и вдруг в открытое окно влетел голубь, держа в клюве масличную ветвь, положил ее на стол и улетел. Через час после него в комнату влетел орел с венком из разных цветов, а после него – ворон, принесший маленькую змею. Ирина рассказала о случившемся своему учителю Апелиану, тайному христианину, и он объяснил, что голубь означает ее смирение, кротость и целомудрие; масличная ветвь – символ благодати Господа Иисуса Христа, даруемой тем, кто с верой принимает святое крещение; орел предвозвестил, что Ирина сокрушит свои страсти и победит все козни демонов, а венок – это разнообразные дары Духа во временной жизни и нетленный венец победы в вечности. Ворон же означал врага-диавола, который будет сильно нападать на святую и пытаться погубить ее.
Услышав это, Ирина возгорелась любовью ко Христу и на следующий день выбросила из окна всех идолов, которыми ее отец заставил весь дом, и приняла крещение от святого апостола Тимофея, по Божию смотрению пришедшего к ней в этот день. Когда Ликиний узнал об этом, он разгневался и велел, связав свою дочь, бросить ее под копыта свирепых коней. Но не успели еще слуги исполнить безумное приказание князя, как один, самый свирепый конь набросился на него и затоптал до смерти. А затем этот конь проговорил человеческим голосом: „Блаженна голубица Христова, поправшая сатану".
Лишь только святую Ирину развязали, она молитвой воскресила своего отца, и он, видя столь великое чудо, уверовал во Христа, а с ним обратились к Богу все домашние его и еще множество людей – всего около трех тысяч. Ликиний после этого удалился на безмолвие, а правителем Фракии сделался нечестивый язычник Седекия.
Он стал мучить святую Ирину. Бросил ее в глубокую яму, кишащую ядовитыми змеями, но Ирина осталась невредимой, а змеи издохли. Тогда Седекия велел перепилить святую пилой, однако пила затупилась, а потом сломалась, Ирина же оказалась совершенно
целой и здоровой. Народ, видя, как пытаются умертвить неповинную и благочестивую девицу, возмутился, и стал бросать в Седекию камнями, и вообще изгнал его из города. Седекия вернулся на родину и там от огорчения и злобы умер, а правителем Фракии стал его сын Савах.
Он тоже был ревностным язычником и тоже захотел отвратить Ирину от Истинного Бога. Он велел вбить ей в пятки железные гвозди, положить на плечи мешок с песком и так заставлял ходить долгое время. Но когда мучители, исполняя жестокое повеление правителя, с ругательствами гнали перед собою святую, внезапно явился перед ними ангел Господень, ударил жезлом по земле, и земля, расколовшись, поглотила нечестивцев. А Ирина тотчас исцелилась от ран. Многие, видевшие это чудо, стали говорить: „Бог Живой со святой мученицей Ириной!"
Но были такие, кто бранил ее, тогда Бог поразил внезапной смертью около десяти тысяч неверных, а из оставшихся около тридцати тысяч уверовали во Христа и крестились. Савах же не уверовал, и был убит ангелом Божиим.
Ирина еще много проповедовала в родном городе и творила дивные чудеса: исцеляла больных, изгоняла из людей демонов, воскресила одного умершего юношу и обратила к Богу еще десять тысяч человек.
По прошествии трех лет она удалилась в Каллиополь, где правил Нумериан, родственник Седекии и Саваха. Желая отомстить за их гибель, Нумериан повелел раскалить трех медных волов и бросить в одного из них святую. Но мученица воззвала к Богу, и явился ей ангел Господень, и охранил от огня. Когда медь остыла, Ирину нашли внутри вола живой и здоровой.
Но Нумериан не уверовал во Христа, а приписал чудо какому-то волшебству. Святая была брошена в другого вола; когда же и из него она вышла, ее бросили в третьего. Но, по Божией воле, этот вол вдруг двинулся с места, как живой, пробежал большое расстояние и, вернувшись на свое место, распался на куски, а Ирина осталась невредимой. Около ста тысяч жителей Каллиополя уверовали в тот день во Христа, а Нумериан, закоснев в неверии, продолжал хулить Бога, за что был поражен ангелом Божиим, и вскоре умер.
Выйдя из Каллиополя, святая Ирина была схвачена воинами князя Савория, который, придя в ярость, ударил ее мечом и убил, и она была погребена вне города. Саворий очень возгордился таким своим „подвигом", но Бог, в посрамление ему, воскресил Ирину, и она с торжеством вошла в город. Тогда все жители и сам Саворий уверовали во Христа.
Научив их истинам веры, Ирина удалилась в свой родной город, а оттуда на облаке была перенесена в Ефес, где творила многие чудеса и исцеления, проповедуя имя Христово. Там она мирно преставилась от жизни временной к жизни вечной и с телом была восхищена в рай. Так что верные, придя на четвертый день по ее кончине и открыв гробницу, не нашли там той, которая, в теле представ Христу, умоляет Его за всю вселенную ныне, и присно, и во веки веков. Аминь.


<-назад в раздел

Русский календарь