Русский календарь
Русский календарь
Русский календарь
Публикации
ТАК БЫЛО УГОДНО БОГУ. Преподобная Мелания Римляныня 13.01.2013

ТАК БЫЛО УГОДНО БОГУ. Преподобная Мелания Римляныня

Мелания была знатной римлянкой, настолько богатой, что богаче ее был только царь. Жила она в 5 веке. Ее выдали замуж за благочестивого юношу Апиниана, и у них родились двое детей, мальчик и девочка. Оба
они умерли в детстве, и тогда Апиниан и Мелания решили посвятить себя Господу, втайне начав жить как монахи. В течение нескольких лет они распродали все свое имение, которое, как уже сказано, было весьма велико, и все деньги употребили на дела милосердия: помогали убогим и вдовам, выкупали пленных из рабства, украшали храмы и строили монастыри.
Постепенно святая Мелания приучила себя к строгой монашеской жизни: рукоделию, посту, бдению и всегдашней умной молитве. Около пятнадцати лет провела святая в затворе, только по воскресеньям беседуя с Апинианом и со своей матерью. Так достигла она духовного совершенства, и многие стали приходить к ней за советом и молитвенной помощью. Тогда она вышла из затвора, чтобы послужить ближним, устроила женский монастырь, снабдив его всем необходимым и соорудив в нем благолепную церковь. А сама она стала для инокинь духовной матерью и наставницей.
По смерти святого Апиниана преподобная создала еще мужской монастырь, истратив на это свои последние деньги и осталась совершенно нищей. Зато Бог наделил ее дарованиями духовного рассуждения и исцеления различных болезней.
Предузнав о своей кончине за несколько дней, Мелания молитвенно приготовилась, пришла в церковь и причастилась Животворящих Христовых Тайн. После этого она простилась со всеми во Христе сестрами и предала свою душу Богу со словами: „Как Богу было угодно, так и сбылось." С честью похоронили ее при огромном стечении иноков и инокинь окрестных монастырей. А душа преподобной Мелании отошла ко Христу, Которому она усердно работала все дни жизни своей.

<-назад в раздел

Русский календарь