Русский календарь
Русский календарь
Русский календарь
Публикации
ИСПОЛНЕННЫЙ ВЕРЫ И СИЛЫ СОВЕРШАЛ ВЕЛИКИЕ ЧУДЕСА. Святой Первомученик архидиакон Стефан. 09.01.2013

ИСПОЛНЕННЫЙ ВЕРЫ И СИЛЫ СОВЕРШАЛ ВЕЛИКИЕ ЧУДЕСА. Святой Первомученик архидиакон Стефан.

После вознесения Господа нашего Иисуса Христа на небо и сошествия Духа Святого на апостолов число верующих стало быстро увеличиваться. Они постоянно пребывали в учении апостолов, в общении и преломлении хлеба, в молитвах. Был же страх на всякой душе, и много чудес и знамений совершилось через апостолов в Иерусалиме. Все же верующие были вместе и имели все общее. И каждый день единодушно пребывали в храме и, преломляя по домам хлеб, принимали пищу в веселии и простоте сердца, хваля Бога и находясь в любви у всего народа. Верующих становилось все больше и больше.
Тогда у апостолов появилась нужда в помощниках, и они рукоположили семерых диаконов, из которых первым был архидиакон Стефан. Исполненный веры и силы, он совершал великие чудеса и знамения в народе. Некоторые неверные иудеи вступили в спор со Стефаном, но не могли противостоять мудрости и Духу, Которым он говорил. Тогда они оклеветали Стефана и привели на суд, и все судьи, глядя на него, видели лицо его, как лицо ангела. И долго Стефан убеждал их уверовать в Иисуса Христа и наконец обличил: „Жестоковыйные! Вы всегда противитесь Духу Святому!"
Они же рвались сердцами своими и скрежетали на него зубами. А Стефан, исполненный Духа Святого, воззрев на небо, увидел славу Божию и Иисуса, стоящего одесную Бога, и сказал: „Вот я вижу небеса отверстые и Сына Человеческого, стоящего одесную Бога."
Но они, закричав громким голосом, бросились на него и, выведя за город, стали побивать камнями. Стефан же молился и говорил: „Господи Иисусе, прими дух мой."
И, преклонив колени, воскликнул громким голосом: „Господи, не вмени им греха сего." И сказавши это, почил.


<-назад в раздел

Русский календарь