Русский календарь
Русский календарь
Русский календарь
Публикации
ОБЛАДАЛ НЕОБЫЧАЙНОЙ ДУШЕВНОЙ ЧИСТОТОЙ.  Преподобный Константин Синадский 08.01.2013

ОБЛАДАЛ НЕОБЫЧАЙНОЙ ДУШЕВНОЙ ЧИСТОТОЙ. Преподобный Константин Синадский

Родители преподобного Константина не были христианами, а исповедовали ветхий иудейский закон. Но однажды, еще, будучи мальчиком, Константин увидел христианина, осенявшего себя крестным знамением. Ему это понравилось, и он начал делать те же движения, хотя и не
понимал их смысла. Со временем телесные действия оказали влияние и на душу ребенка: он стал со вниманием слушать рассказы о христианстве, а потом уверовал сердцем в Иисуса Христа. Душа Константина исполнилась Божественной благодати, лицо просветлело, и отрок, озаряемый свыше таинственным наставлением, как бы забывал обо всем и, подолгу оставаясь без пищи, не ощущал голода.
Окружающие смеялись над Константином. Как-то раз одна девица еврейка особенно оскорбила его. Тогда юноша осенил ее крестным знамением, и она умерла. Но незлобивый и милостивый Константин молитвой воскресил ее.
Внимая своим чистым верующим сердцем гласу Господню, он оставил родных и, ведомый Духом Святым, пришел в монастырь, называемый „Душевное спасение", где тогда проживали великие духовные мужи, сияющие монашескими добродетелями и любовью. Настоятель, расспросив Константина, взял крест и велел поцеловать его. Тот с радостью поцеловал святой крест. Тогда Константина крестили и постригли в монахи. Во время произнесения им иноческих обетов место, где это происходило, исполнилось благоухания, и церковные двери открылись перед ним сами собой.
Ради необычайной душевной чистоты Константин получил от Господа дар прозрения, так что ему были открыты помыслы каждого брата. Он предсказал о своей кончине за 8 месяцев и согласно этому предсказанию мирно преставился ко Христу, Ему же слава вовеки. Аминь.


<-назад в раздел

Русский календарь