Русский календарь
Русский календарь
Русский календарь
Публикации
ЗНАЧЕНИЕ ДЛЯ НАС ПРАЗДНИКА РОЖДЕСТВА ХРИСТОВА. (Поучение на день Рождества Христова). 07.01.2013

ЗНАЧЕНИЕ ДЛЯ НАС ПРАЗДНИКА РОЖДЕСТВА ХРИСТОВА. (Поучение на день Рождества Христова).

Слушатели-христиане! Наступил светлый, величайший и всемирный праздник Рождества Христова, которого мы ждали с нетерпением. «Beлия благочестия тайна: Бог явися во плоти», Бог соделался человеком и живет между нами. Какое радостное, приятное воспоминание ныне! Христос, Владыка неба и земли, Царь царей и Господь господей, родился, как человек, пеленается, молоком Матери питается, на руках носится, преследуется как и все иудейские младенцы Его времени, – все за нас, из любви к нам. Возлюбим и мы Его. Пусть ВСЕ МЫСЛИ, слова и желания наши будут славою и благодарною хвалою Богу; пусть вся жизнь наша выражает песнь ангельскую: «Слава в вышних Богу». чтобы другие, смотря на нас, привязывались ко Христу для спасения; запасемся как можно больше добрыми делами. – они драгоценнее злата. Сознаем величие Божие и свое недостоинство.
Слушатели-христиане! Некогда мудрецы восточные принесли родившемуся Христу Спасителю злато, ливан и смирну и возвратились домой иным путем.
И мы пришли сегодня в сей храм поклониться Родившемуся; постараемся же превзойти поклонников Иисуса в благочестии: к нам ближе Христос Бог. Будем сокрушаться о неправдах своих; это лучше смирны восточных мудрецов; пусть каждый день, каждый час усердная молитва наша возносится к небесам – ливан не заменит его. Возвратимся из храма в свои жилища и поведем новую жизнь: отложим гордость, леность, гнев, зависть, обман и неуклонно будем следовать всему богоугодному.
Господи, родившийся в вертепе, воздвигни силу Твою и прииди, во еже спасти нас!

Пастырские наставления. Издание журнала «Воскресный день». 1905.



<-назад в раздел

Русский календарь