Русский календарь
Русский календарь
Русский календарь
Публикации
СВЯТАЯ ШЛА ПО ВОДЕ, КАК ПО СУШЕ. День памяти святой прмц. Евгении 06.01.2013

СВЯТАЯ ШЛА ПО ВОДЕ, КАК ПО СУШЕ. День памяти святой прмц. Евгении

Евгения была дочерью правителя Египта Филиппа, язычника, но человека доброго, любителя науки и философии, с уважением относящегося к христианам. Он дал своей дочери прекрасное образование, Господь же сохранил ее в чистоте.

Читая Послания апостола Павла, Евгения познала Единого в Троице Бога и уверовала в Него. Движимая Духом Святым, она тайно ушла из родительского дома и, приняв святое Крещение, поселилась в одном из монастырей. Там Евгения подвизалась в труде и учении и во всем этом весьма преуспела, даже выучила наизусть все Священное Писание. Душа ее была исполнена мира и страха Божия, она была кротка и приветлива, немногословна и при том назидательна. Все ее любили и уважали, и скоро Святая стала настоятельницей монастыря. Получила она от Господа и дар чудотворения, и стоило ей только войти в дом больного, как он выздоравливал.

Со временем родственники Евгении узнали о ее святой жизни, тоже уверовали во Христа и крестились. А Филипп, отец Преподобной, раздал свое имение нищим, отказался от сана правителя и был избран христианами епископом Александрии. Неверные убили его, и так святитель Филипп сподобился мученического венца.

После этого святая Евгения отправилась в Рим, там обратила она ко Христу многих язычников и была настоятельницей девичьего монастыря.

Когда воцарились нечестивые Валериан и Галлиен, гонения на христиан усилились и по доносу одного из богоненавистников Евгению схватили и привели к Никитию, градоначальнику Рима. Он велел отвести ее в бесовское капище, но еще не успела Святая войти в него, как оно разрушилось. Тогда ей на шею привязали тяжелый камень и бросили в реку Тибр. Но, по Божией воле, камень тотчас отвязался и утонул, а Святая пошла по воде как по суше и вышла на берег. Тогда бросили ее в разожженную печь, но та тотчас остыла.

Наконец святую мученицу Евгению поместили в глубокий ров, там ей явился Господь Иисус Христос и сказал: «Я – твой Спаситель, Которого ты возлюбила всем сердцем и ради Которого терпишь эти страдания. Я прославлю тебя и исполню неизреченною радостью и приму тебя к Себе в самый день Рождества Моего».

И, действительно, в самый день праздника в ров к Евгении спустился палач и усек Преподобную мечом. Так она приняла конец временной, страдальческой жизни и начало вечной, блаженной в Царстве Отца, и Сына, и Святаго Духа, Троицы Единосущной и Нераздельной.
 
Православный календарь

<-назад в раздел

Русский календарь