Русский календарь
Русский календарь
Русский календарь
Публикации
МНОГИМ ПРИНЕСЛА ОНА ОБЛЕГЧЕНИЕ. День памяти святой великомученицы Анастасии Узорешительницы. 04.01.2013

МНОГИМ ПРИНЕСЛА ОНА ОБЛЕГЧЕНИЕ. День памяти святой великомученицы Анастасии Узорешительницы.

Анастасия была знатного рода и очень богата. Но с детства воспитанная в вере и благочестии, она всю себя посвятила Христу; тем более и богатства свои святая не хотела употреблять ни на что, кроме дел милосердия. То время (конец 2 века) было время гонений, и тысячи христиан томились по тюрьмам, их мучили и убивали за Христа. Анастасия подкупала стражников и проникала в темницы. Там она умывала и перевязывала страдальцев, кормила и поила их. Многим она принесла облегчение, многих исцелила от ран и всех укрепляла и побуждала мужественно претерпевать мучения за Христа. Потому ее и прозвали Узорешительницей, что она, подкупая тюремщиков, избавляла от уз заключенных, которые были связаны долгое время. Когда наконец язычники прогоняли ее, Анастасия переходила из города в город, из страны в страну, и везде ее единственной радостью и утешением было послужить ближним и в лице их Самому Христу.
Но вот все имение Анастасии истратилось на благие дела, и тогда она пожелала саму себя принести в жертву Господу. Святая перестала скрывать свою веру от окружающих, и ее тотчас схватили, представили начальнику области, а тот ее отправил в Рим. Анастасия была знатной римлянкой, известной самому императору, поэтому он вызвал ее, но поняв из разговора, что святая не испугается мук, пустился на хитрость.
Император отослал ее к Ульпиану, верховному идольскому жрецу, который очень долго и ласково уговаривал Анастасию отречься от истинного Бога Христа и принести жертвы бесам, а потом стал грозить ей мучениями и смертью. Видя же, что святая тверда в исповедании своей веры, Ульпиан набросился на нее, желая причинить вред. Но вдруг сила Божия поразила его: он ослеп, и ужасная боль как бы сжала его голову. Обезумев от страдания, он стал вопить и молиться своим ложным богам, приказал* отнести себя в бесовское капище и там предал свою душу демонам на вечные муки.
Анастасию же посадили в темницу и два месяца совсем не кормили, но Господь Иисус Христос был для мученицы и пищей, и утешением, так что святая не только не умерла, но даже и не ослабела от голода.
Тогда Анастасию, еще одного христианина и множество разных преступников отвезли на корабле в море и сделали в нем пробоины, чтобы таким образом потопить, а сами уплыли на лодке. Но Господь сохранил корабль и пригнал его к берегу. Тогда, видев чудо, преступники уверовали во Христа и, наставленные Анастасией, крестились. Язычники их всех поймали и убили. Святую Анастасию сожгли, растянув между четырьмя столбами.
Так святая великомученица Анастасия Узорешительница разрешилась от уз плоти, совершив свой страдальческий подвиг ради Господа Иисуса Христа. Аминь.

<-назад в раздел

Русский календарь