Русский календарь
Русский календарь
Русский календарь
Публикации
ОНА ВСЮ СЕБЯ ПОСВЯТИЛА ГОСПОДУ И СТАЛА ЕГО НЕВЕСТОЙ. Святая первомученица равноапостольная Фекла 07.10.2012

ОНА ВСЮ СЕБЯ ПОСВЯТИЛА ГОСПОДУ И СТАЛА ЕГО НЕВЕСТОЙ. Святая первомученица равноапостольная Фекла

Фекла происходила из города Иконии. Родители ее были язычниками, и поэтому Фекла тоже была язычницей. Но пришел в Иконию апостол Павел, благовествуя о Господе Иисусе Христе, и Фекла поверила в Сына Божия и всем сердцем возлюбила Его. Она всю себя посвятила Господу и стала Его невестой, а от земного жениха отказалась.
Этот земной жених очень обиделся и пожаловался местному князю на апостола Павла. Апостола посадили в темницу. Но Фекла пришла к нему и там поучалась Божественной премудрости, и сам Павел назвал ее своей первой духовной дочерью. Фекла пробыла у апостола долгое время, и родственники искали ее. А когда нашли, то схватили обоих и повлекли на суд

.храм Фекла.jpg

По велению князя апостола избили и изгнали из города. Но мать Феклы так разозлилась, что стала кричать: „Сожги ее! Это не дочь моя! Сожги ее!" Тогда сложили большой костер, и Фекла взошла на него, осенив себя крестным знамением. Она не боялась вещественного огня, потому что горела огнем Божественным. И увидела Фекла Господа Иисуса Христа, и укрепилась духом. Но когда подожгли дрова, огонь обступил святую как бы стеной, а потом хлынул дождь и град, и все разбежались. Костер потух, и Фекла сошла с него невредимой.
Она вышла из города и, найдя апостола Павла, последовала за ним. Но в Антиохии ее снова схватили и за веру в Иисуса Христа отдали на съедение диким зверям. Однако звери не коснулись ее, а кланялись Фекле и лизали ей ноги. Тогда ее бросили в яму со многими ядовитыми змеями, но и змеи не повредили святой. Тогда уже князь ощутил силу Божию и спросил Феклу: „Кто ты?" – „Я раба Бога Живого!" – ответила святая девица. И князь, убоявшись Бога, отпустил ее.
После этого равноапостольная Фекла удалилась на гору близ города Селевкии и стала там непрестанно молиться Богу. Она исцеляла больных и творила много чудес. Поэтому жители окрестных селений стали посещать ее, а Фекла учила их вере в Иисуса Христа и именем Божиим исцеляла. И так прошли многие годы.
Но однажды злые язычники напали на Феклу. Она побежала от них и взмолилась к Богу о помощи. И вдруг перед Феклой раздвинулась каменная гора и поглотила ее. Гора стала гробом для ее чистого тела, а душа отошла к своему Вечному Жениху, Господу нашему Иисусу Христу, Ему же слава вовеки. Аминь.
Православный календарь




<-назад в раздел

Русский календарь