Русский календарь
Русский календарь
Русский календарь
Публикации
СВОЮ ВЫСОКУЮ АНГЕЛЬСКУЮ ЖИЗНЬ ПРИКРЫВАЛ ЮРОДСТВОМ.Перенесение мощей преп. Аркадия Новоторжского. 27.08.2012

СВОЮ ВЫСОКУЮ АНГЕЛЬСКУЮ ЖИЗНЬ ПРИКРЫВАЛ ЮРОДСТВОМ.Перенесение мощей преп. Аркадия Новоторжского.

Преподобный Аркадий родился в начале XI века в городе Вязьме, происходил из рода купцов Сырейщиковых, отличавшихся особой религиозностью. С малых лет возлюбив сердцем и душой Господа, он всю жизнь посвятил служению Ему.

 Прикрывая свою высокую ангельскую жизнь юродством, он днём веселил и удивлял недальновидных своей детской простотой, незлобием и мнимым неведением всех нужд мирских и потребностей житейских, а ночь проводил в молитвенной безеде с Богом, на камне, близ собора.

  Когда случалось быть крестному ходу куда—нибудь из собора, Аркадий за два дня брал метлу, шёл и очищал улицы, начиная от собора до той церкви или того места, куда совершался крестный ход. Вскоре люди стали узнавать об ангельской жизни преподобного Аркадия.
 
В то время преп. Ефрем, который служил св. мч. кн. Бориса, из Торжка неоднократно ходил в Киев к более опытным старцам-подвижникам. Однажды на пути из Киева зашел он в Вязьму, узнал юношу-подвижника Аркадия, благословил его на преуспеяние в духовном совершенстве.

 С тех пор Аркадий стал посещать преподобного Ефрема. А со временем, укрепившись в подвигах духовных, оставив дом свой, он ушел навсегда в Торжок,  и в юном возрасте принял иноческий постриг в обители преп. Ефрема от самого преподобного и здесь возрастал духовно, подражая своему наставнику. Преп. Аркадий был ревностным и усерднейшим помощником в построении Борисоглебской обители, и, прожив в ней несколько лет, преставился и мирно отошёл ко Господу. Тело его было погребено рядом с телом учителя и наставника, преп. Ефрема.
 
Жители Торжка и окрестных мест многократно испытывали над собой силу благодатных действий преподобного Аркадия и явно видели благоволение к нему Господа Бога. С верой и молитвой обращаясь к нему, они всегда получали ходатайством его облегчение в болезнях и избавление в скорбях. В снах и видениях нередко являлся преподобный жителям города Вязьмы и спасал их от бед и скорбей.

Всенародная молва и всеобщее мнение о его святости, его высоких подвигах духовных вполне подтвердились нетлением его мощей, обретение и перенесение которых празднуется 27 августа, память же преподобного Аркадия совершается 26 декабря.

Канонизация  преп. Аркадия Новоторжского к местному почитанию совершилась в те же годы, когда был канонизирован как местночтимый святой преп. Ефрем Новоторжский, —  в 1584-1587 гг.

 11 июля 1677 г. по благословению Корнилия, митр. Новгородского и Великолукского состоялось торжественное обретение нетленных мощей преп. Аркадия Новоторжског, 14 июля мощи были положены на паперти Борисоглебского храма у северных дверей.

 В 1798 г. при строительстве нового соборного храма в Новоторжском монастыре мощи преп. Аркадия были переложены в каменную раку, в которой до 1572 г. почивали мощи преп. Ефрема. В настоящее время мощи преп. Аркадия Новоторжского считаются утраченными.


<-назад в раздел

Русский календарь