Русский календарь
Русский календарь
Русский календарь
Публикации
МЕЖДОУСОБНАЯ БРАНЬ 26.08.2012

МЕЖДОУСОБНАЯ БРАНЬ

Видим и слышим, что в мире бывает междоусобная брань. Она бывает тогда, когда единаго отечества или единаго города жители друг на друга восстают. Тако христиане делают междоусобную брань, когда едины на других восстают и обижают их. Христиане тесный союз между собою имеют, и большим союзом, нежели единаго отечества или единаго града жители, связаны суть. Едину веру имеют, единаго Бога Отца и Сына и Святаго Духа исповедуют и Того призывают, и молятся Ему и поют Его, едино Божие Слово слушают, единым крещением крещаются, в едину церковь молиться входят, единых Тайн святых причащаются, к единому вечному животу позваны, от единаго Христа называются Христианами и проч.

Видишь, христиане, как христиане между собою связаны; воистину более, нежели сограждане и братия плотская. Но когда едины противу других востают, тогда подвигают междоусобную брань. Сюды надлежат:

    Воры, хищники, грабители и прочии подобнии сим, которыи как нибудь похищают у христиан добро их, т. е., или деньги, или платье, или хлеб, или дом, или землю, или скот, или рыбную ловлю, или рощу, или ино что.
     Купцы, которыи в продаже товаров своих христиан обманывают, и более за товар просят, нежели он чего стоит.
     Господа, которыи крестьян своих христиан или оброками, или работами тяжкими обременяют, или безчеловечно мучат, или ругательными словами их называют.
     Судии, мздою растленнии, которыи не хотят христиан обижденных и озлобленных удовольствовать без мзды.
     Лживии клеветники и ругатели, которыи христиан как-нибудь ругают и поносят.
     Хитрецы, лукавцы, обманщики, которыи как-нибудь и в чем-нибудь христиан обманывают, и им ров ископывают.
     Наконец, вси которыи какую-нибудь делают обиду и озлобление христианам.

Вси сии и вышеописаннии христиане востают противу христиан, и противу их брань возставляют. О первых христианах написано: народу веровавшему бе сердце идуша едина (Деян. 4, 32). И Христос Господь того требует от христиан: заповедь новую даю вам, да любите друг друга: якоже возлюбих вы, да и вы любите себе. О сем разумеют вси, яко Мои ученицы есте, аще любовь имате собою ( Ин. 13, 34 – 35).

Было тое некогда, христиане! Нет, того ныне уже не ищи. Изсякла бо любовь многих; умножилися беззакония; день от дне усиливается грех; более и более возрастают обиды и озлобления. Кому? Христианам. От кого? От христиан! Братия на братию восстали, и врази человеку домашнии его (Мф. 10, 36). Везде слышится жалоба и плачь; воздух самый шумит, плачевными гласами наполненный. Тамо вдовица жалуется и плачет: той-де сильный человек отнял у меня землю. Инде убогий человек стенет: где-де мне жить? Такой-то насильник согнал меня с земли и дом мой разорил.

Вси почти согласно жалятся: в таком-де месте и в таком не находим удовольствия обидам нашим; куды уже нам итить и искать удовольствия? Нигде без денег не судят. Куды не пойдешь, и чего ни хощешь купить, везде берегись обмана. Понеже везде большия цены просят, как товар стоит, и тое призыванием имени Божия утверждают, и вси уже к тому привыкли, и проч.

Се суть ныняшняго века христиане. О коль далеко отступили таковии христиане от первых христиан, у которых было сердце и душа едина! А отсюду видно, что и христианство их ложное есть. Прежде христиане друг другу помогали, но ныне друг друга гонят и озлобляют; и от сего видно, что пришествие Господне приближися, и нечаянно день Господень, яко тать в нощи, приидет.

О ослепленые и беднии христиане! Кто вас так  научил жить? Какий пророк, какий апостол и учитель? Не вси ли научают нас в страхе Божьем жить, и друг друга любить, и друг другу помогать, согласие и мир между собою иметь? Осмотритеся, и увидите, что дела ваши от злаго духа суть. Он любви, согласия и мира ненавидит, яко дух вражды и злобы; почему всяким образом тщится любовь искоренить и вражду всеять, и тако научает обиды и озлобления христианам делать. Душа богобоящаяся! Претерпи все, что ни делают тебе ложнии христиане и лицемеры. Претерпевый бо до конца, той спасется. (Мф. 24, 13).  Буди верен даже до смерти, глаголет тебе Господь, и дам ти венец живота ( Апок. 2, 10).

Творения свт. Тихона Задонского «Сокровище духовное»

<-назад в раздел

Русский календарь