Русский календарь
Русский календарь
Русский календарь
Публикации
ДИВНЫЙ СТАРЕЦ. День памяти старца Николая Гурьянова. 24.08.2012

ДИВНЫЙ СТАРЕЦ. День памяти старца Николая Гурьянова.

24 августа 2002 года отошел ко Господу митрофорный протоиерей Николай Гурьянов, который на протяжении многих десятилетий нес нелегкий крест старческого служения.Батюшка был великий любитель простоты. «Где просто, там ангелов со сто, а где мудрено, там ни одного», – повторял он любимую поговорку преподобного Амвросия Оптинского. Однажды он целой толпе собравшихся преподал выразительный урок простоты, не сказав при этом ни единого слова. Когда он вышел ко всем приехавшим и столпившимся вокруг его крылечка, то народ затрепетал от появления старца. Затем легкое нетерпение пробежало по собравшимся. Каждому хотелось поскорее поговорить о своем, каждый, не замечая соседа, свое считал наиболее важным и значимым. Но старец молчал.
В это время мимо калитки шел местный рыбак лет пятидесяти, погруженный в свои повседневные и нехитрые думы. Батюшка вдруг позвал его по имени. Рыбак остановился, снял головной убор и пошел к отцу Николаю. Старец благословил рыбака, на лице которого засияла добродушная улыбка. После этого рыбак нахлобучил шапку на голову и направился к калитке. Эта немая сцена продолжалась не более двух минут, но многиее поняли ее смысл.
Старец как бы говорил собравшимся: «Найдите простоту в отношении к самому себе, и обретете благословение».
Никто доподлинно не знает, какие подвиги нес отец Николай на острове. Он скрывал это от всех, близко никого к себе не подпускал и сам за собой ухаживал, за исключением последних десяти лет, когда уже не мог этого делать. В последнее время ему очень трудно было переносить свою немощь.
Батюшка был человеком глубочайшей веры и ни на секунду не сомневался в Божием покровительстве, распростертом над каждым верующим человеком и над всей Церковью в целом. «Все будет так, как вам надо», – часто говорил он боязливым людям, как бы говоря, что никакие обстоятельства не властны над христианином, если в нем есть подлинная, несомневающаяся вера.
Он был ровесником века и пережил все страшные катаклизмы русской и мировой истории XX столетия: Октябрьскую революцию, Гражданскую войну, коллективизацию, репрессии сталинского времени, Вторую мировую войну, хрущевские гонения...
В последние годы отец Николай говорил очень мало, наставления его были коротки и односложны. Воистину, «не обилие слов умоляет Бога, но душа чистая и являющая добрые дела». Главное его делание скрылось от внешнего взора во «внутреннюю келию», где и творилось великое таинство молитвы. Это стало естественным завершением всего жизненного подвига батюшки, благоухающим плодом его подвижничества, ибо, как говорит святитель Игнатий (Брянчанинов), если будем сеять семена молитвы, не истончив плоти, то вместо правды принесем плод греха...
Православный календарь


<-назад в раздел

Русский календарь