Русский календарь
Русский календарь
Русский календарь
Публикации
О ПОСТЕ 21.08.2012

О ПОСТЕ

Зная, что любовь Ваша к Господу Иисусу Христу более и более возрастает умножением дней Вашей жизни, с трудолюбием Вашим в пользу ближних родных, верю, что в сии святые дни Четыредесятницы Ваш дух горит новым сугубым пламенем к Иисусу Христу.
Духу легче и свободнее устремляться и лететь к Господу, когда тело не обременяется яствами, а душа – заботами. В пост лучше и удобнее размышлять себе, о вечной жизни и о грехах, препятствующих любить Господа. И о молитве чаще напоминает в пост то богослужение, то звон колокола, то множество молитвенников и исповедников, желающих исповедать или раскрыть глубину сердца своего перед невидимым Господом.
Постом и чувства очищаются, дабы вкусить и видеть, сколь благ возлюбленный Господь наш Иисус Христос. Следовательно, пост – врачевство для духа и тела нашего, и Вы проводите его, конечно, так, как внушает Церковь советует непрестанно Ваша совесть. Ваше сердце, бьющееся ко славе Господа.
Мне пришло на мысль напомнить Вам в пост о посте духовном. Для то чтобы наложить пост на самый дух, надо откинуть все попечения, отсечь все плотские пожелания, оставить все любимые мысли. Поститься значит де жать весь ум, все сердце при едином распятом, Господе Иисусе Христе.
Сия одна мысль, как крест, должна распинать всю душу Вашу и чувственные пожелания со страстями и похотями. Надеюсь, что покаяние Ваше в первые дни поста приготовит Вас к сему духовному посту, на весь пост. Святой апостол Павел ничего не хотел видеть и знать у коринфян, кроме Иисуса Христа и притом распятого (1 Кор. 2: 2). Тем самым оный божественный учитель коринфян учит и нас и думать, и. желать, и искать Иисуса Христа, и говори и рассуждать о Нем едином, воздыхать и радоваться о Его благодати и плакать восхищаться перед Ним у подножия Креста Его, непрестанно взирая на ран источающие кровь на нас и за нас, во очищение наше от всех грехов.
Благословите Иисусово имя, держите имя Господа Иисуса Христа всегда уме и в сердце Вашем! Когда слышите сие сладчайшее имя, тотчас всей мыслью обращайтесь к Иисусу Христу распятому, всем сердцем припоминайте имя Его, как Посетителя душ и сердец наших, как Самого Господа.
Благословим Господа вкупе! Примите и мое, хотя словесное, на бумаге и пером, участие в Вашем благословении Господа, благословляющего нас всяким благословением – и земным, и небесным.
Из писем святителя Иннокентия Пензенского, 1819 год


<-назад в раздел

Русский календарь