Русский календарь
Русский календарь
Русский календарь
Публикации
ИСТИННЫЕ СЫНЫ ЗЕМЛИ РУССКОЙ. В день памяти генерала М.Г. Черняева 17.08.2012

ИСТИННЫЕ СЫНЫ ЗЕМЛИ РУССКОЙ. В день памяти генерала М.Г. Черняева

Михаил Григорьевич Черняев родился в 1828 г. в дворянской семье, окончил военную академию. Участвовал в Крымской и Кавказских войнах. В 1864–1865 гг., командуя особым отрядом, покорил на территории Кокандского ханства ряд городов, включая Ташкент. Был военным губернатором Туркестана (1865–1866) и генерал-губернатором этого края в 1882–1884 годах.
В прошлом веке М.Г. Черняев был широко известен не только как завоеватель Туркестана, но и как общественный деятель, славянофил. С 1873 г. Он вместе с военным публицистом Р.А. Фадеевым издавал газету националистического направления «Русский мир».
По приглашению сербского правительства, генерал Черняев приехал в Белград и командовал сербской армией во время войны Сербии и Черногории с Турцией (1876). Умер 4 августа (по ст. ст.) 1898 г.

Из его деятельности на благо Отечества стоит отметить его приверженность к славянофильству.
Нашествие цивилизованной Европы на Россию в 1812 г. стало важной вехой возвращения русского самосознания от «европеичанья» к собственным национальным традициям. Для многих известных русских деятелей 19 столетия характерна эта эволюция – так возникло течение славянофилов.
Сергей Аксаков, Иван и Константин Аксаковы, Киреевский, Хомяков, Чижов, Юрий Самарин – «их называли славянофилами… Это были честные и чистые русские люди, родные сыны земли своей, богатые умом, чуткие чутьем русского сердца, любящего народ свой и землю, и алчущего и жаждущего правды и прямого дела для земли своей. Они были высоко образованы, но близкое знакомство с наукой и культурой Запада не отрешило их от родимой почвы, из которой почерпает духовную силу земли всякий истинный подвижник земли Русской.

Перегорев в горниле западной культуры, они остались плотью от плоти, костью от кости русского своего отечества, и правду, которую так пламенно желали осуществить в нем, искали не в отвлеченных теориях и принципах, но в соответствии вечных начал Правды Божией с основными условиями природы русского человека, отразившимися в историческом его быте.
Они начали с того же, с чего начинает каждый искренний искатель Истины, – с протеста против ложного отношения к русской жизни и ее потребностям, господствовавшего в сознании так называемого образованного общества, против презрительного предрассудка, самодовольного невежества и равнодушия ко всему, что касалось до самых живых интересов России…
И вот великая заслуга московского Аксаковского кружка истинно русских людей: от них в первый раз явственно и разумно услышало наше сбитое с толку общество проповедь мудрости в великом слове «познай самого себя, углубись в прошедшие судьбы страны своей и своего народа, и узнаешь свой дух в его духе и свою силу почерпнешь из него». Слово это было необходимо в виду надвигавшейся с Запада тучи космополитизма и либерализма… То было критическое время, когда прививались передовым умам России навеянные с Запада идеи, разъедавшие органическое чувство любви к родному краю, чувство патриотизма, – во имя отвлеченных либеральных начал… В отпор этому фальшивому и тлетворному направлению Аксаковский кружок воздвигал свою крепость здорового русского патриотического чувства и разумного познания земли Русской – крепость, к которой стали примыкать все мыслящие люди, сохранившие в себе здравый инстинкт русской природы…
Наконец, еще великое значение и великая заслуга этих людей состоит в том, что они первые сознательно выяснили перед всеми нераздельную связь русской народности с Верой и с Православною Церковью… Они первые помогли обществу осмыслить и несравненное достоинство Православной Церкви, и жизненное значение ее для народа, и самую любовь к ней, которую вынес народ изо всей своей истории».

Из статьи К.П. Победоносцева «Аксаковы»

«Россия день за днем»

<-назад в раздел

Русский календарь