Русский календарь
Русский календарь
Русский календарь
Публикации
БЕЗМЕЗДНЫЙ ВРАЧ. Житие святого великомученика Пантелеимона 09.08.2012

БЕЗМЕЗДНЫЙ ВРАЧ. Житие святого великомученика Пантелеимона

Великомученик Пантелеймон происходил из Никодимии. Мать его была христианка, а отец язычник. Мать воспитывала его в христианской вере, но скоро умерла; отец отдал его в языческую школу и затем поручил знаменитому в то время врачу Евфросину для изучения врачебного искусства.

Когда Пантелеймон ходил к Евфросину, то проходил мимо дома, где жил священник Ермолай (память 26 июля). Старцу Ермолаю понравился юноша, и у него явилась надежда просветить его христианской верой. Неоднократно приглашая к себе Пантелеймона, Ермолай заводил с ним разговор о Христе и Его вере. Юноша вспоминал наставления матери и полюбил Христа.

Однажды идя от своего учителя, он встретил на дороге ужаленного змеей ребенка и, чтобы ему помочь, решил призвать имя Христово. Ребенок был исцелен и Пантелеймон принял крещение от Ермолая. Крестившись сам, Пантелеймон захотел, чтобы крестился и его отец. Чудесный случай помог ему в этом.

К Пантелеймону как ко врачу привели слепого, которого не мог вылечить сам Евфросин, и он именем Христовым исцелил слепца. Тогда отец принял Святое Крещение вместе с исцеленным слепцом, но вскоре умер и оставил сыну богатое наследство. Пантелеймон начал раздавать наследство бедным, а сам врачевал больных не столько лекарствами, сколько силой Божией.

Скоро донесено было императору, что Пантелеймон верует во Христа.
– Что я слышу о тебе? Говорят, что ты хулишь богов наших и воздаешь славу какому-то Христу? Я не хочу верить этому и надеюсь, что ты сам обличишь клевету, принеся жертву Богам, – сказал император Пантелеймону.
– Это чистая правда, – отвечал святой. – Я отрекся ваших богов, потому что они ложны, и уверовал во Христа, потому что он истинный Бог.

С этими словами Пантелеймон предложил призвать неизлечимого больного, и кто исцелит его – он или языческие жрецы – веру того и признают истинной. Сколько не молились своим идолам языческие жрецы, исцеления не последовало. Но лишь Пантелеймон призвал имя Христово, больной получил исцеление, так, что многие уверовали во Христа. Царь же ожесточился и приказал терзать святого, а затем бросить с тяжелым камнем в море; но Пантелеймон остался жив и невредим. Тогда выпустили на него диких зверей, но звери лишь лизали его ноги; привязали к колесу, усеянному острыми лезвиями, но он и здесь остался невредимым. Наконец, царь приказал обезглавить мученика и тело его сжечь. Но тело осталось невредимым, и христиане похоронили его с благоговением.

«Жития святых»

<-назад в раздел

Русский календарь