Русский календарь
Русский календарь
Русский календарь
Публикации
ПОСТРАДАЛА РАДИ ПРАВДЫ БОЖИЕЙ. Из жития святой Олимпиады диакониссы 07.08.2012

ПОСТРАДАЛА РАДИ ПРАВДЫ БОЖИЕЙ. Из жития святой Олимпиады диакониссы

Родиной святой Олимпиады был Царьград, где жили ее известные и знатные родители. Отец ее, Анисий Секунд, был одним из самых почтенных сенаторов, а мать ее была дочерью того знаменитого епарха Евлавия, который упоминается в рассказе о чудесах святителя Николая Чудотворца и который в царствование Константина Великого был первым лицом после царя.

Святую Олимпиаду, еще не достигшую совершеннолетия, родители обручили с благородным юношей, сыном епарха Невридия: самый же брак был отложен. Но прошло двадцать месяцев, жених умер, и осталась Олимпиада девицей и в то же время вдовою; она не захотела выходить замуж за другого, но пожелала пребывать в девстве и целомудрии всю свою жизнь.

По смерти своих родителей Олимпиада осталась наследницей великих богатств; все это она посвятила Богу и стала раздавать щедрою рукою нуждающимся: церквам, монастырям, пустынножителям, больницам, приютам для убогих и странников, сиротам и вдовам и впавшим в нищету; посылала заключенным в тюрьмах, и сосланным в заточение. Сама же она постоянно молилась и постилась, всячески умерщвляя свое тело и порабощая его духу.

Царь обращался к ней с просьбами, всячески стараясь уговорить ее выйти замуж за его родственника, но она никак не соглашалась. Царь разгневался и приказал начальнику города отнять у нее все ее имение и хранить его, пока Олимпиаде не минет тридцать лет от роду. Начальник так обижал и стеснял ее, что она не только в имуществе своем, а даже и в себе самой не была властна: он не позволял ей ни беседовать с богоугодными святителями, ни посещать церковь, добиваясь, чтоб с тоски она пошла замуж, но Олимпиада радовалась и благодарила Бога.

Царь вскоре позволил ей опять владеть своим имением: он наслышался о ее добродетельной и богоугодной жизни, о великом ее воздержании и жестоком умерщвлении тела.
По такой целомудренней и честной жизни святая Олимпиада, добродетелям которой удивлялись и святители, была взята на служение церкви как диакониса, сначала при патриархе Нектарии, а по его смерти при свт. Иоанне Златоусте.

И служила она Господу честно и праведно вместе с другими диаконисами, подобно евангельской вдове святой Анне, которая не отходила от храма, постом и молитвою служа Богу день и ночь. Жизнь блаженной Олимпиады была настолько безпорочна, что даже и враги ее не могли найти в ней чего-либо заслуживающего порицания.

Слава об этой истинной рабе Христовой распространялась по всем церквам; она поступала подобно тому упоминаемому в Евангелии самарянину, который человека, израненного разбойниками и оставленного всеми прохожими без внимания, посадил на своего осла, привез в гостиницу и приложил заботы к его выздоровлению. Она давала пристанище всем, не имевшим, где главу преклонить; о нищих и больных, пораженных язвами, брошенных на улицах она усердно заботилась. Сколько она истратила на добрые дела золотом и серебром, одеждой и ежедневной раздачей пищи нищим, и сказать невозможно. Она много помогала великим святителям, которые приезжали в Царьград по своим делам, и всячески удовлетворяла их нужды.

Ее уважал святой Иоанн Златоуст как великую рабу Божию и любил ее духовною любовью. Когда Златоуст отправился в изгнание, то он уговорил Олимпиаду остаться при храме диаконисой, как раньше и послужить церкви, какой бы патриарх ни был после него. Но сразу после изгнания святителя загорелась соборная церковь, и пожар охватил многие знатные дома в столице. Неприятели Златоуста осудили Олимпиаду, что она намеренно подожгла церковь. Олимпиада была изгнана из Царьграда в Никомидию. Пробыв долгое время в заточении и претерпев много горя, блаженная упокоилась в 409 году.

После кончины, когда ее честное тело не было еще погребено, святая явилась во сне епископу никомидийскому и сказала: «Положи мое тело в деревянный ковчег и брось в море; куда выбросит его на берег волнами, там и пусть будет оно погребено». Ковчег был выброшен в месте Врохти, где была церковь апостола Фомы. Великие целебные чудеса проявлялись через века от ее мощей. Златоуст писал изгнанной Олимпиаде прекрасные письма, которые и сегодня могут служить великим утешением всем тем, кто страдает ради правды Божией.

 «Жития святых» Димитрия Ростовского

<-назад в раздел

Русский календарь