Русский календарь
Русский календарь
Русский календарь
Публикации
«КТО ПОТЕРЯЕТ ДУШУ СВОЮ РАДИ МЕНЯ И ЕВАНГЕЛИЯ, ТОТ СБЕРЕЖЕТ ЕЕ». Страдание святых мучеников Бориса и Глеба, князей Русских 06.08.2012

«КТО ПОТЕРЯЕТ ДУШУ СВОЮ РАДИ МЕНЯ И ЕВАНГЕЛИЯ, ТОТ СБЕРЕЖЕТ ЕЕ». Страдание святых мучеников Бориса и Глеба, князей Русских

Святой Владимир, сын Святослава, внук Игоря, просветивший святым Крещением всю землю Русскую, до своего крещения имел много жен и 12 сыновей от них.

Старшим сыном был Вышеслав, вторым – Изяслав, а третьим – Святополк, который и придумал злое убийство братьев своих. Мать Святополка, гречанка, была прежде монахинею. Брат Владимира Ярополк, прельщенный ее красотою, расстриг ее и женился на ней. Владимир, тогда еще язычник, убил Ярополка и взял его жену себе в замужество. От нее-то и родился Святополк окаянный. И не любил его Владимир. Борис и Глеб были братьями от одной матери. Святой Владимир разделил свою державу между всеми своими сыновьями.

Когда уже прошло 28 лет по святом Крещении, постиг Владимира злой недуг. В это время печенеги шли ратью на Русь, и Владимир был в великой печали, потому что не имел сил выступить против безбожных. Озабоченный сим, призвал он Бориса, дал много воинов и послал его против безбожных печенегов. С радостью пошел Борис.

Но не нашел Борис супостатов своих. На возвратном пути к нему прибыл вестник и сказал, что отец его Владимир умер, а Святополк утаил смерть отца, ночью разобрал пол палат, обернул тело усопшего в ковер, спустил его на веревках, отвез в санях в церковь и поставил там. Все это было сделано тайно. Услышав сие, Борис сильно опечалился.

Но Святополк, теперь князь Киевский, пожелал взять части, предназначенные Борису и Глебу. Поэтому послал людей убить сначала Бориса, а потом Глеба. Эти два брата были верующие и боголюбивые, и оба встретили смерть с молитвой и упованием на Бога.

Святого Бориса укрепляла мысль о том, что, если его брат, по научению злых людей, и убьет его, то он будет мучеником и Господь приимет дух его. Он забыл смертную скорбь, утешая свое сердце словами Божиими: кто потеряет душу свою ради Меня и Евангелия, тот сбережет ее (Мк. 8, 35) и в жизни вечной сохранит ее.

Без милости было пронзено мечом сердце святого блаженного страстотерпца Христова Бориса. И тотчас святой скончался, предав душу в руки Бога живаго, месяца июля в 24-й день. Тело его тайно принесли в Вышегород, положили у церкви святого Василия и в земле погребли его.

Окаянные же убийцы пришли к Святополку, и, беззаконные, как бы считали себя достойными похвалы. Такими слугами бесы бывают. Ибо бесы посылаемы бывают на зло, а ангелы на добро. Ангел человеку зла не сотворяет, но всегда думает о благе его. Бесы же всегда на злое ловят, всегда завидуя человеку, ибо видят, что он любим Богом. Злой же человек, стремящийся ко злу, не уступает во зле бесу. Бесы человека боятся, а злой человек Бога не боится и не стыдится людей. Бесы креста Господня боятся, а злой человек даже и креста не боится.

Не остановился на сем убийстве окаянный Святополк, но в неистовстве стал стремиться к большему. Вошел в сердце его сатана и стал его подстрекать к большему и худшему преступлению и к дальнейшему убийству.

Замыслив это в уме своем, сей злой друг диавола послал сказать блаженному Глебу: «Иди скорей, отец очень не здоров и зовет тебя». Глеб тотчас сел на коня и с малой дружиной помчался на зов. Когда он доехал до Волги, у устья Тьмы на поле споткнулся под ним конь в канаву и повредил себе ногу. Затем прибыл к Смоленску и остановился на реке Смядыне. Ярослав же послал к Глебу со словами: "Не ходи, брат, отец у тебя умер, а брат твой убит Святополком".

Внезапно пришли посланные Святополком злые его слуги и как свирепые звери, напали они на святого Глеба. Старший повар Глеба обнажил нож свой, стал на колени, взял святого Глеба за голову и перерезал горло блаженному, как незлобивому агнцу. Сие было месяца сентября в 5-е число, в понедельник. И принеслась Господу жертва чистая, святая и благовонная и взошла в небесные обители к Богу. И узрел святой желанного брата, и оба они восприняли венцы небесные, которых так желали. И возрадовались радостью неизреченною, которую достигли братолюбием своим.

Когда святой Глеб был убит, тело его бросили в пустынном месте, между двух колод. Но Господь никогда не оставляет Своих рабов. И вот, когда тело святого долго лежало на пустыре, Господь не оставил его пребывать в неведении и небрежении, но показывал сие место то свещей горящей, то прохожие купцы, охотники и пастухи слышали пение ангельское. Но ни слышавшим, ни видевшим сие не пришло на мысль поискать тело святого, пока Ярослав, возмущенный сим убийством, не пошел войною на братоубийцу, окаянного Святополка, которого, прияв много бранного труда, победил при помощи Божией и поспешении святых князей мучеников. Так был посрамлен и побежден нечестивый. А Ярослав послал на поиски святого Глеба в Смоленск. Те пошли и отыскали его тело там, где совершались видения.

С почтением, со свечами многими и кадилами перенесли они его в лодки и отвезли в Вышегород, где лежало тело преблаженного Бориса; там они вырыли могилу и положили тело, изумленные его прекрасным и цветущим видом. Дивно и чудно и памяти достойно, что тело святого столько лет оставалось невредимым, и не только не почернело, как это бывает с трупами, но было светло, прекрасно, цело и благовонно. Так Бог сохранил останки своего страдальца.

Немного спустя загорелась церковь святого Василия, у которой были положены святые. Рано утром архиепископ пошел с крестами к месту, где лежали пречестные телеса святых, сотворил молитву и велел разрыть землю, находившуюся над гробом святых. И откопав, вынули гроб из земли, открыл гроб святых, и увидели чудо преславное. Телеса святых не имели никакого повреждения, но были совершенно целы и белы как снег, лица их были светлы, как у ангелов, благоухание исходило от них.

И были перенесены мощи благоверных князей Российских Бориса и Глеба, во святом Крещении Романа и Давида и похоронены в городе Вышегороде, где и по сей день от них исходит благодатная сила, которая исцеляет людей от разных болезней и мук.

Жития русских святых

<-назад в раздел

Русский календарь