Русский календарь
Русский календарь
Русский календарь
Публикации
«ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ». Святая равноапостольная Мария Магдалина 04.08.2012

«ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ». Святая равноапостольная Мария Магдалина

Святая Мария Магдалина была одной из ближайших учениц Иисуса Христа. Он исцелил Марию от беснования, изгнав из нее семь бесов, и с тех пор она неотступно следовала за Спасителем, служа Ему от всего сердца
чем только могла. Мария шла за Иисусом, когда Его вели на Голгофу, и была свидетельницей Его крестных страданий и смерти. Потом она видела, как Спасителя сняли с креста и положили во гробе, привалив к нему камень.
Через день Мария Магдалина пришла ко гробу рано, когда было еще темно, и увидела, что камень отвален от гроба. Она побежала к апостолам Петру и Иоанну Богослову и сказала им: „Унесли Господа, и не знаем, где положили Его". И тотчас они пошли ко гробу. А когда Петр и Иоанн возвратились к себе, Мария стояла у гроба и плакала; и когда плакала, наклонилась ко гробу и видит двух ангелов, в белом одеянии сидящих, одного у главы и другого у ног, где лежало Тело Иисуса. И они говорят ей: „Женщина, что ты плачешь?" Говорит им: „Унесли Господа моего, и не знаю, где положили Его". Сказав это, она обратилась назад и увидела Иисуса стоящего, но не узнала, что это Иисус. Иисус говорит ей: „Женщина, что ты плачешь? Кого ищешь?" Она, думая, что это садовник, говорит Ему: „Господин! Если ты вынес Его, скажи мне, где ты положил Его, и я возьму Его". Иисус говорит ей: „Мария!" Она, обратившись, говорит Ему: „Учитель!" Иисус говорит ей: „Не прикасайся ко Мне, ибо Я еще не восшел к Отцу Моему; а иди к братьям Моим и скажи им: „Восхожу к Отцу Моему и Отцу вашему, и к Богу Моему и Богу вашему". И Мария Магдалина пошла и возвестила ученикам, что видела воскресшего Господа.
По вознесении Спасителя и сошествия на Его учеников Святого Духа святая равноапостольная Мария стала проповедовать Христа во многих странах. Даже римскому императору Тиверию она подарила красное яичко, сказав при этом: „Христос Воскрес!"
В Ефесе Мария Магдалина помогала проповедовать святому апостолу и евангелисту Иоанну Богослову, и в Ефесе же она мирно скончалась и была похоронена. Духом же она теперь вечно радуется в Царстве Небесном. Аминь.

<-назад в раздел

Русский календарь