Русский календарь
Русский календарь
Русский календарь
Публикации
УСЛЫШАВ СМЕРТНЫЙ ПРИГОВОР, СВЯТЫЕ ПРОСЛАВЛЯЛИ БОГА И МОЛИЛИСЬ. Страдания святых мучеников Максима, Дады и Квинтилиана 11.05.2012

УСЛЫШАВ СМЕРТНЫЙ ПРИГОВОР, СВЯТЫЕ ПРОСЛАВЛЯЛИ БОГА И МОЛИЛИСЬ. Страдания святых мучеников Максима, Дады и Квинтилиана

Минологий (мчч. Дада, Максим, Квинтилиан). Фреска церкви Благовещения. Грачаница. Косово. Сербия. Около 1318 г.На второй год царствования нечестивых императоров римских Диоклетиана и Максимиана, при наместниках Тарквинии и Гавинии, диавол излил страшный гнев на христиан. От этих царей и наместников вышло такое повеление:

«Хотя мы знаем, что все наши подданные благоговейно почитают богов, однако заботясь о лучшем устроении государства, всех, кто живет в настоящее время в землях Римской империи, просим и убеждаем и самим всемерно почитать и любить богов и стараться прочих приводить к тому же. Если же найдется такой, кто где-либо упомянет имя Христово, то он подлежит нашему гневу».

Слыша такой приказ, все народы спешили, собравшись, принести, согласно повелению, жертвы богам и приветствовать своих начальников такими словами: «Радость и долголетнее здравие нашим владыкам за такую заботу о почитании богов!» Наместник Тарквиний сказал собравшимся:

Видя такое ваше усердие, просим вас собраться завтра, чтобы вместе принести жертвы богам; а теперь повеселитесь с нами и отдохните от далекого пути, завтра же после жертвоприношения каждый пусть возвратится в свой город.

На утро все собрались, устроили богомерзкий праздник, принося жертвы идолам и были отпущены Тарквинием по домам.

На следующий день один из нечестивых идолопоклонников доложил Тарквинию:

В городе находятся три мужа, которые вчера ослушались вашего приказа и не принесли жертвы, а про себя говорят, что поклоняются Единому Богу, Сущему на небесах.

Тарквиний тотчас послал своих слуг схватить ослушников. Нашедши их в деревне Озовии молящимися Богу, слуги заковали их в оковы и скоро привели в город Доростол, где в это время случайно были оба наместника.

Был уже вечер, когда пришли в город и известили о захваченных христианах. Тарквиний велел стеречь узников до утра. Святые всю ночь молились и восклицали: «Господь наш, Иисус Христос! Подай нам с небес Твою силу на помощь, чтобы нам одолеть наших врагов и сподоби нас по благости Твоей принять венцы победы». Утром Тарквиний и Гавиний сели на суде и приказали поставить перед собой захваченных христиан. Узнав их имена, Тарквиний обратился к святым Максиму, Даде и Квинтилиану с такими словами:

Жизнь ваша в ваших руках. Если хотите жить, идите, принесите жертву матери богов и сделайтесь ее жрецами, потому что жрец ее умер и отошел к великому небесному царю Зевсу, чтобы там служить ему.

Нечестивый и безстыдный человек! – отвечал Максим. – Или ты не боишься Господа, именуя богом и называя царем скверного прелюбодея. Знайте, безумные люди, Царь Небесный – Христос, обо всех заботящийся и всем управляющий. Знайте и то, что мы, создание Бога Истинного, никогда не исполним пагубного повеления вашего!

Наместник Гавиний призвал к себе Даду и Квинтилиана и без успеха вел с ними долгую беседу, убеждая их признать свое нечестивое и пагубное учение. Святые отвечали:

Мы стоим за то же, что сказал брат наш Максим. Он чтец в нашей церкви, хорошо понимает Священное Писание и знает, что нам полезно. А ты, пораженный бесовским безумием, не знаешь, что для тебя необходимо. Если бы ты пожелал послушать нас, то узрел бы свет.

Тогда Гавиний и Тарквиний сказали:

Вот мы всячески увещеваем вас и советуем, что лучше, а вы не покоряетесь и остаетесь при своем сумасбродстве.

Нет, – отвечал святой Максим, – это вы беснуетесь, желая обратить в бесовскую веру людей, живущих добродетельно и служащих Единому Богу. Делайте с нами, что хотите, но никогда не отвратите нас от Истинной веры.

Тогда Гавиний и Тарквиний стали совещаться, что сделать со святыми и велели отвести их в темницу. Те с радостью пошли, беседуя о своем спасении. Находясь в тюрьме, они вели духовную беседу, и Максим много поучал Даду и Квинтилиана от Священного Писания. В полночь они уснули и видели во сне диавола, ополчившегося на них с оружием. Встав от сна, они увидели Ангела, говорившего им: «Не бойтесь: Бог, ваша надежда, примет вас к Себе. Он недалеко от вас и поможет вам». Явление Ангела и его слова подкрепили мучеников; они благословляли Бога, славословя до утра.

Наутро святых стали мучить. Правители приказали снять с мучеников одежды, связать их, растянуть на земле и бить. После продолжительных мучений и лукавых уговоров принести жертву бесам, разгневанный Гавиний крикнул: «

Если не хотите образумиться и поклониться богам, то погубим вас: прикажем отвести вас в пустынное место и там обезглавить.

Святые заклинали правителей исполнить угрозу. Тогда наместники велели отвести мучеников в их деревню и там обезглавить. Услышав смертный приговор, святые прославляли Бога и молились:«

Господи Иисусе Христе, избавивший нас от земной грешной жизни, прими нас в чертог Свой и сподоби Царства Твоего Небесного.

Молящихся святых мучеников привели в деревню Озовию, и там отрубили им главы, и предали дух свой в руки Бога, владеющего нами, Которому Слава, Держава и Царство во все века.
Аминь

Жития святых свт. Димитрия Ростовского

<-назад в раздел

Русский календарь