Русский календарь
Русский календарь
Русский календарь
Публикации
НЕ НАЧИНАЙ ДЕЛА, ПРЕВЫШАЮЩЕГО ТВОИ СИЛЫ. Житие праведного Евлогия Странноприимца 10.05.2012

НЕ НАЧИНАЙ ДЕЛА, ПРЕВЫШАЮЩЕГО ТВОИ СИЛЫ. Житие праведного Евлогия Странноприимца

Однажды авва Даниил, пресвитер скитский, пошел в Фиваиду, взяв с собою одного из учеников своих. Дошли они до одного селения и дождались вечера. Тогда подошел к ним престарелый мiрянин, весь седой, сгорбленный от старости. Увидев авву Даниила, он пал к ногам его и начал лобызать их и обливать слезами. Потом сказал им: «Если вам угодно, пойдем в дом мой».

У него в руке был фонарь, с которым он ходил по улицам, ища странных, и вводил их в дом свой. Кроме Единого Бога, он не имел ничего иного ни в дому, ни в каком другом месте. Странникам он умывал ноги и предлагал трапезу, оставшиеся же укрухи выкидывал собакам, чтобы не оставлять на завтрашний день ни одной крохи от хлеба, который предлагался на ужине.

После такого приема старец отвел хозяина в особенное место, и там наедине беседовали они до утра, говоря о пользе душевной со многими слезами. По наступлении утра, они простились и разошлись. Тогда ученик Даниила просил его: «Окажи любовь, авва, поведай мне, кто этот человек, и как ты знаешь его?» Святой отец рассказал своему ученику:

«Человек этот называется Евлогий. По ремеслу своему он – каменосечец, проводит весь день в работе, ничего не вкушая даже до вечера. По наступлении же вечера возвращается в дом свой, куда приводит с собою всех странных, каких только найдет в селении, и монахов и мiрских, и предлагает им пищу, как ты видел. Ему более ста лет, но и поныне Бог подает ему такую же крепость в работе, какую он имел в молодых годах. Ежедневно он вырабатывает по золотой монете.

Сорок лет тому назад я пришел в это селение для продажи рукоделия. Меня принял Евлогий. Узнав о его добродетельной жизни, я взял строгий пост и начал молить о нем Бога. Я провел так три недели, и столько изнемог, что едва был жив. И вот во сне мне явился Сам Господь и спросил:
– Что с тобой, авва Даниил?
– Я дал слово не вкушать хлеба, пока Ты не услышишь моей молитвы о Евлогии и не пошлешь ему богатства.
– Для него лучше, чтобы все осталось как есть.
– Нет, Господи, пошли ему много золота, и все прославят Твое имя!
– Говорю тебе, что так лучше. Но если ты непременно хочешь, чтоб Я подал ему: то согласишься ли взять на себя ручательство о душе его, что он спасет ее при умножении имения его?

Я сказал: “Владыка! от руки моей взыми душу его”, – и в то же мгновение оказался в храме Святого Воскресения в Иерусалиме и там увидел Отрока, сидящего на камне, а справа от него стоял Евлогий.
– Это ты поручился за Евлогия? – спросил Отрок. – Смотри, Я спрошу с тебя.
– Хорошо, Господи, только дай ему богатство.
И тогда в утробу Евлогию начали сыпать золото, и чем больше сыпали, тем больше она становилась. Проснувшись, я понял, что мои молитвы услышаны, и возблагодарил Бога.

В тот день Евлогий, как обычно, работал в каменоломне. Он ударил по камню, откололся кусок – и зазвенело золото: в камне был клад. Каменотес решил это золото у себя спрятать. Доброе дело странноприимства, которое он доселе исполнял ежедневно, было оставлено Евлогием. Потом он переехал в Константинополь, купил себе сан епарха и великолепные палаты...

Прошло два года, и вот я снова вижу во сне Отрока и Евлогия, которого Ангелы прогоняют от лица Божия, а страшный эфиоп увлекает его за собой. “Что я наделал?” – подумал я и скорее пошел в селение, где жил каменотес.

Вечером никто не приютил меня. Я был очень голоден, и попросил встречную старушку дать мне кусок хлеба.
– Нет ли в этой деревне благочестивых людей, у которых можно было бы остановиться страннику? – спросил я.
Она, вздохнув, сказала мне: “О, отец и владыка! имели мы здесь каменосечца, очень милостивого к странным. Но Бог, видя добродетель его, излил на него щедроты Cвои: слышим о нем, что он теперь в Константинополе, и сделался знатным человеком”.
Услышав это, я сказал сам себе: “Я сделал это убийство”.

Я немедленно отправился в Константинополь, там отыскал богатые палаты Евлогия и стал ждать у ворот. Скоро появился хозяин, и я закричал:
– Господин, мне надо поговорить с тобой!
Он даже не посмотрел в мою сторону и приказал рабам прогнать меня. Целый месяц просидел я у дверей Евлогия, но поговорить с ним так и не смог. Наконец его слуга так сильно избил меня, что я решился уехать оттуда и вернуться в монастырь.

Сев на корабль, плывший в Александрию, я от изнеможения и печали упал и заснул как мертвый и во сне снова увидел себя в храме Святого Воскресения перед Отроком. Он воззрел на меня гневно: ”Что же ты не действуешь по поручительству твоему?” – и повелел двум из предстоявших Ему повесить меня; и били они меня довольно, приговаривая: “Не начинай дела, превышающего твои меры, не препирайся с Богом, не стужай Божеству”. От страха я не мог отворить уст моих.

Еще висел я, как вдруг явилась Царица Небесная. Я смог воззвать к Ней тихим голосом: «Владычица мiра, помилуй меня!» Она сказала мне: «Я умолю за тебя». И видел я, что Она подошла к Отроку и начала целовать ноги Его. Отрок сказал мне:
– Впредь не будешь ли делать этого?
– Не буду, Владыко! я согрешил: прости меня, и повели разрешить.
– Иди в келлию твою, и уже не заботься о Евлогии. Я верну его к прежней жизни, как Сам знаю.
Я проснулся неизреченно радостным, избавившись от такого поручительства и благодарил Бога и Пресвятую Владычицу Богоматерь.

Через три месяца скончался тот царь, и новый царь стал преследовать его приближенных. У Евлогия, как у многих других, отняли все имущество, а сам он ночью в убогой одежде бежал из Константинополя в родную деревню. Мало-по-малу Святой Отрок и Пречистая Владычица наша привели его в прежнее благочестивое устроение. Опомнившись от упоения суетою мира, Евлогий принялся за свою прежнюю работу, и все, что зарабатывал, стал опять отдавать странникам!

Яко возвеличишася дела Твоя, Господи, вся премудростию сотворил еси.
Кто Бог Велий, яко Бог наш, воздвизаяй от земли нища и от гноища возносяй убога. Владыко, Господи! чудеса Твои и судьбы Твои кто может исповедать».
Аминь.

Отечник свт. Игнатия (Брянчанинова)

<-назад в раздел

Русский календарь